Жизнь

Барнаульцы увидели имитацию царской соколиной охоты

Шоу "Царские забавы" организовали конный салон "Фаэтон" и Алтайский питомник редких птиц в первые майские выходные. Наездники, сокольничьи (люди, отвечающие на охоте за соколов) и даже дети организаторов выступали в исторических костюмах. Помимо охоты были показаны элементы выездки и конкура.

Пока взрослые наслаждались редким зрелищем, ребятишки катались на лошадях и играли с дружелюбными русскими борзыми.

Традиционно в России с соколами ходили на птиц и мелких млекопитающих. В Средней Азии с ними охотятся даже на джейранов.
Традиционно в России с соколами ходили на птиц и мелких млекопитающих. В Средней Азии с ними охотятся даже на джейранов.
Анна Зайкова

Фурор произвела экскурсия по питомнику. Ежегодно тут выводятся около ста соколов. 50 взрослых птиц выпускаются на волю. Здесь же можно было увидеть огромного филина, снежного грифа и даже "краснокнижного" императорского орла, который изображен на российском гербе.

Справка

10-15 тысяч рублей в год - во столько обходится питомнику содержание одного сокола (его средняя цена на мировом рынке - 1 000 долларов).

"Царские забавы" теперь будут проводиться каждые выходные. Добраться до места можно на автобусах №108, 109 и на маршрутках № 51, 56, 59 (остановка "Лесная").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость