Жизнь

Барнаульцы жалуются на то, как благоустраивают дома на площади Октября. Продолжение темы

Мы писали про судебные тяжбы пенсионерки Валентины Анатольевны Коваль с комитетом ЖКХ Барнаула. Напомним, дом № 87 на пр. Ленина, где проживает пенсионерка, обветшал: физический износ превышает допустимые показатели.

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник обязан нести расходы по содержанию имущества, о чем не перестают твердить представители коммунальных служб и органы власти города. Но аварийная обстановка на пр. Ленина, 87 возникла еще до приватизации, то есть до 2000-х годов. При этом "передача" муниципалитетом дома в собственность прошла без капитального ремонта. В 2010 году восемь собственников жилья подали иск к комитету ЖКХ в суд Железнодорожного района. Процесс жильцы дома выиграли, суд обязал комитет выполнить капитальный ремонт на пр. Ленина, 87 по всем заявленным требованиям.

Ситуация осложнилась тем, что в самый разгар ремонта фасада дома летом 2011 года у одного из истцов, Валентины Коваль, проживающей на пятом этаже, обвалился потолок: крыша просела вместе с потолком в одну из комнат ее квартиры, потолки других трех комнат также дали трещины. Комитет ЖКХ разводил руками: решение суда не вступило в силу, а также ввиду отсутствия в бюджете денежных средств, ремонт перекрытий в квартире гражданки Коваль переносится на 2012 год. А пока во избежание обрушения потолка комитет ЖКХ заботливо установил подпорки перекрытий в одной из комнат. На этом мучения Валентины Коваль только начинались, но она не думала опускать руки. Список должностных лиц, к которым обращалась пенсионерка за это время, широкий. Ответ у всех был один: понимаем, сочувствуем, но денег нет и в ближайшем будущем не предвидится. 21 октября в квартиру Валентины Анатольевны пришла комиссия, в которой был глава Железнодорожного района Михаил Звягинцев. Однако 31 октября, позвонив в комитет ЖХК, женщина услышала ставший привычным ответ: "Денег нет".

Пенсионерка рассказывает, что в ноябре прошлого года в квартире неожиданно раздался звонок из комитета ЖКХ с радостной вестью: деньги нашли, создали комиссию и квартиру отремонтируют до Нового года. После этого инженеры приходили в квартиру Валентины Коваль трижды: измеряли высоту, ширину стен, оконных и дверных проемов, толщину балок. Поднимались и на чердак: устанавливали повреждения потолочных перекрытий.

16 декабря на пороге Валентины Анатольевны появились рабочие компании-подрядчика "РСО". Оказалось, что провалившиеся чердачные перекрытия прогнили и их нужно менять во всех четырех комнатах. За четыре дня продели большую работу: аварийные потолки в двух комнатах обрушили. То, что квартира стала непригодной для жилья, хозяйку не пугало: наконец-то ремонт будет завершен, и можно будет не беспокоиться, что потолок рухнет на голову. Неожиданно вечером 22 декабря бригадиру позвонили: сворачивайте работу, комитет ЖКХ отказывается подписывать контракт. При этом в двух комнатах – ремонт в самом разгаре, а рабочий мусор даже не успели вывезти: всего 19 мешков с хламом. 

Вновь начались мытарства пенсионерки: с чердака двух комнат (одна из которых – кухня) дул ветер, вещи громоздились в оставшихся двух, потолки которых также провисли. 23 декабря Валентина Коваль пришла на личный прием к председателю комитета ЖКХ Борису Шелякову. По словам пенсионерки, он принес "глубокие, личные извинения", но сказал: "Денег нет!". Оказывается, подрядчик "РСО" не участвовал в конкурсе, а по положению он обязан пройти эту процедуру, выиграв тендер. Единственное, чем может помочь комитет ЖКХ, – вывезти мусор из злосчастной квартиры до Нового года. Такой "подарок" Валентину Коваль не устроил. В порыве отчаяния Валентина Анатольевна стала звонить везде и всюду, и вот депутат Барнаульской городской Думы Станислав Тетерятник, выслушав историю злоключений пенсионерки, заверил, что поможет. Уже 26 декабря бригада другого подрядчика "Сиб-кров"  пришла "убирать" то, что не успела первая. Так, перекрытия были закрыты, потолок привели в надлежащий вид, мусор вывезли.

Но в этой истории рано ставить точку. Теперь дело осталось за оставшимися двумя комнатами, перекрытия которых также грозят обрушиться, и общем ремонте всех комнат, который, уверена пенсионерка, ей обязаны сделать. Напомним, суд обязал комитет ЖКХ отремонтировать перекрытия квартиры во всех четырех комнатах. Представители ответчика сумели отложить срок исполнения решения до 1 июня 2012 года. На руках у пенсионерки два письма. Первое – от комитета ЖКХ, датированное 16 января, в котором от лица председателя Бориса Шелякова сказано: "Подрядная организация закончила ремонт аварийного участка перекрытия в указанной квартире. До 1.04.2012 планируется выполнить ремонт перекрытия в оставшихся двух комнатах". Неопределенное "планируется" вместо "выполним" Валентину Коваль не устроило. Уже после этого пенсионерке пришло второе письмо, в котором глава администрации Железнодорожного района заверял, что "в срок до 1.04.2012 ремонтные работы по указанному адресу будут завершены".

Кстати, на 27 февраля назначен тендер на ремонт перекрытий дома № 87 на пр. Ленина. Как отметили в комитете ЖКХ, пока неизвестно, войдет ли в него квартира Валентины Коваль. При этом нас заверили, что, если это все-таки произойдет, смета на ремонт перекрытий в квартире уже составлена и утверждена, а работы в общей сложности займут не более трех недель. Так что есть все шансы, что до конца указанного срока – до 1 апреля – перекрытия отремонтируют. Также комитет выполнит сопутствующий ремонт квартиры: заменит полы в кухне и обои во всей квартире.

От редакции

Надеемся, что 1 апреля для Валентины Анатольевны пройдет без шуток в отремонтированной квартире с надежным потолком. А комитет ЖКХ наконец-то исполнит решение суда. Со своей стороны мы будем следить за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость