Жизнь

Быть или не быть свалке у Власихи, решать Москве?

Согласно Генплану города в 2 км от п. Власиха предполагается размещение полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Этот вопрос уже выносился на обсуждение горожан в середине февраля 2009 года. Тогда в публичных слушаниях приняло участие 73 человека, которые единогласно проголосовали против. Горожане, протестующие против строительства полигона, пикетировали мэрию города и администрацию Индустриального района.

Публичные слушания по вопросу размещения полигона ТБО. Власиха, 9 октября, 2009г.
Публичные слушания по вопросу размещения полигона ТБО. Власиха, 9 октября, 2009г.
Анна Зайкова

Повторные слушания прошли 9 октября с тем же результатом. На этот раз в слушаниях приняли участие 219 человек.

- Мы все боремся за то, чтобы наши дети дышали чистым воздухом. Чем мы хуже других людей? Никому свалка не нужна, все хотят жить в чистоте, - возмущаются жители Власихи.  

По мнению местных жителей, городские власти должны предложить им альтернативы по размещению полигона – перенести его далеко за черту города или оставить на прежнем месте. Однако, по данным администрации, расположение полигона ТБО за территорией города или в других районах края приведет к увеличению тарифа на вывоз мусора, что считается неприемлемым в современных экономических условиях. Альтернативный вариант площадки под полигон около п. Новомихайловка (за аэропортом) был отвергнут, т.к. неподалеку были обнаружены археологические захоронения. Действующий же полигон (на пр. Космонавтов – прим. авт.) оставить нельзя - он уже исчерпал свои ресурсы.

Проект Генплана Барнаула уже согласован на уровне краевой администрации. Теперь ждут  заключения от Министерства регионального развития, которое будет получено до 1 ноября. После этого проект будет вынесен на обсуждение депутатов Барнаульской городской Думы.

Мнения 

Виктор Рау,
председатель общественного движения "За чистый пригород":

Такое впечатление, что администрация города на всех фронтах ведет войну с жителями. Они всегда во всем правы, а к людям никто не прислушивается. По-моему, в данном случае действия городских властей не вполне законны. Как они могут успешно согласовывать проект в министерствах, если еще не было результатов публичных слушаний? Мы сделаем запросы во все министерства, будем обращаться в прокуратуру. Если понадобится, организуем пикеты против проведения строительных работ.

Петр Анисифоров,
председатель союза архитекторов:

Проблема мусора касается не только Барнаула, но и всех близлежащих регионов. На мой взгляд, единственный выход из сложившейся ситуации - строительство мусороперерабатывающего завода. Это, конечно, дорогостоящий проект, но в России несколько таких уже построили, они успешно работают и самоокупаются за счет выработки тепла. Если мы пока не можем выйти на такой уровень, значит, нужно искать место под полигон за городом. В Европе, например, вообще дефицит территории, но этот вопрос решается. У нас же такие огромные пространства, но все равно назревают конфликты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость