Жизнь

Больше 200 бывших сотрудников алтайского наркоконтроля судятся с государством

В октябре Октябрьский районный суд Барнаула вынес несколько решений по искам бывших сотрудников ликвидированного регионального управления ФСКН. Всего на данный момент в суде около 200 заявлений. Сотрудники пытаются доказать, что их уволили незаконно и не заплатили положенных денег. В своих решениях суд встает на сторону уволенных, но требования удовлетворяет лишь частично. Тем временем работники готовятся обжаловать решения в суде вышестоящей инстанции.

ФСКН.
ФСКН.

В Октябрьский районный суд Барнаула с июля поступило около 200 исков от бывших сотрудников упраздненного управления ФСКН к ликвидационной комиссии ведомства. Сотрудники считают, что их уволили незаконно, при этом не выплатили положенную зарплату. В октябре суд вынес первые решения по данным искам.

Напомним, при ликвидации ведомства его сотрудников должны были принять на новое место работы в порядке перевода и сохранения на переходный период хотя бы минимальных выплат. Несмотря на это, работники получили уведомления о том, что с 1 июня они были уволены. Причем, по их словам, работников ознакомили с документом только 1 июля. Все это время они находились в распоряжении ведомства, ходили на работу, но зарплату за этот период не получили.

На службу в МВД бывших наркополицейских приняли только 10 июля, после того, как Владимир Путин подписал указ об увеличении штата МВД на 64 тыс. человек.

После этого ведомство еще дважды изменило дату увольнения. Согласно второму варианту сотрудники выли уволены с 10 июля — той даты, когда перешли на работу в МВД. Позднее дату снова изменили на 31 мая.

В своих исках сотрудники требуют отменить последний указ об изменении даты увольнения и выплатить им зарплату. А также компенсировать моральный вред в размере 50 тыс. рублей и судебные издержки в размере 15 тыс. рублей.

Суд иски удовлетворяет, но частично (копии решений есть в распоряжении редакции). Сотрудники получают около половины от заявленной суммы. Суд считает, что ликвидационная комиссия ФСКН должна выплачивать уволенным только оклады без различных надбавок. А вместо заявленных 50 тыс. морального вреда и 15 тыс. рублей судебных издержек выносит решение о выплате 3 тыс. рублей и 1 тыс. рублей соответственно.

На тематических форумах сотрудники ФСКН со всей страны делятся своим опытом решения этого вопроса. Согласно опубликованным документам судебная практика складывается по разному в зависимости от региона. Где-то суды заканчиваются полным удовлетворением исков, где-то полным отказом.

По данным altapress.ru, те, кто получил решения районного суда, уже начали оспаривать их в вышестоящих инстанциях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость