Жизнь

Бывший мэр Камня-на–Оби будет ловить рыбу на озере Мостовом

16 марта на общем собрании в селе Харитоново Завьяловского района Алтайского края местных рыболовов-любителей поставили перед фактом: средняя часть озера Мостового, третьего по величине пресного озера Алтайского края и популярного места любительской рыбалки, теперь отведена под промышленный лов.

Андрей Плясов,
генеральный директор ОАО Рыбпром "Алтайский":

В крае проводился конкурс на право пользования рыбопромысловыми участками. В результате мы на десять лет заключили договор пользования несколькими такими участками, в числе которых и часть озера Мостового.

Конкурс на право пользования рыбопромысловыми участками проводило Управление охотничьего хозяйства Алтайского края. На промысел в озере Мостовом претендовало также и ООО "Завьяловский питомник".

Сергей Дегтярь,
главный специалист отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов управления охотничьего хозяйства Алтайского края, секретарь комиссии:

Рыбпром "Алтайский"  выполнил все требования конкурсной документации, и был признан единственным  участником конкурса. Второй претендент (ООО "Завьяловский питомник") к конкурсу не был допущен. Он не предоставил комиссии всех нужных документов. Рыбпром " Алтайский" работал на завьяловских водоемах еще с 1982 года .  Это преемник бывшего "Алтайрыбпрома". Ничего удивительного в том, что именно они получили право пользования этим рыбопромысловым участком.

Под любительскую ловлю на озере сегодня оставлены только два береговых участка у сел Харитоново и Баево. Но промысловики утверждают, что никаких препятствий любительскому рыболовству они не создали.

Андрей Плясов,
генеральный директор ОАО Рыбпром "Алтайский":

Для любителей ничего не изменилось. Во-первых, не все озеро выделено под промышленный лов. И хотя в правилах рыболовства написано: "чтобы попасть на промышленный участок в качестве любителя рыбной ловли, нужно получить определенное согласие пользователя" , я препятствовать никому не буду.

В перспективе мы будем решать вопрос о символической  плате для любителей, она  пойдет на то, чтобы благоустроить берег, сделать туалеты, урны и т д. Но это вопрос перспективы. Сейчас же, пусть приезжают, машину оставляют и рыбачат.

Сегодня мы запретили доступ машин на озеро во время зимней рыбалки - в целях сохранения экологии. Не хочу говорить о всех, но некоторые любители зимней рыбалки оставляют на льду бутылки и мусор, потом все это идет в озеро.

С оптимизмом относятся к новому статусы озера и местные власти.

Сергей Чудинов,
глава Завьяловского района:

Статус озера будет товарно-промышленным. Как товарное  я его не согласовал, потому что на товарных озерах любительская рыбалка запрещена. Как оно создавалось, таким пусть и остается. Нездоровый ажиотаж вокруг темы промысла на Мостовом сегодня  создают алкоголики и бродяги. Они там привыкли браконьерничать, а сейчас на озеро пришел хозяин. Он и порядок наведет, и озеро зарыблять будет. Для района это и рабочие места, и переработка, и налоги.

Елена Холодкова,
глава харитоновского сельсовета:

Меня интересует, прежде всего, чтобы максимальное количество наших людей было трудоустроено. В селе Харитоново высокий уровень безработицы. На момент собрания в рыбпром "Алтайский" было трудоустроено 50 человек из Завьяловского района, из них  только 16  харитоновских жителей. Я обратилась к Андрею Николаевичу Плясову  с просьбой трудоустроить  больше наших жителей. Он ответил, что вопрос будет рассматриваться.

Андрей Плясов,
генеральный директор открытого акционерного общества Рыбпром "Алтайский":

Я заключил договор с 50 рыбаками, которые будут осуществлять промышленный лов рыбы и рака. Ко мне приезжали потом еще люди, которые бы хотели заниматься промышленным ловом. Я сказал: "На озере мне 50 человек пока достаточно для лова рака, я не могу туда пустить весь Алтайский край". Но мы получили квоту на рыбопользование также на других  завьяловских озерах. Я пообещал людям решить вопрос с их устройством на работу.

Там, на всех озерах не было до этого пользователя. Люди браконьерничали , улов продавали. Года три назад на Мостовом появился рак. Это стало одним из источников существования для многих. Им рыба как таковая не нужна была, им нужен был рак. Рыбаки-браконьеры зарабатывали большие деньги, но там был бардак… Я понимаю, что мне будет нелегко начинать работать, они привыкли каждый за себя. Поставил своим условие: "Все вы будете иметь достаточно высокие доходы, но если хоть раз за руку поймаю - десять лет к озеру не подойдете".

В первую очередь мы будем заниматься воспроизводством рыбных ресурсов. Сегодня мы заключили договор с Алтайским НИИ биоресурсов и аквакультуры. Они должны нам сделать обоснования, где какую рыбу можно выращивать. Раньше на Завьяловских озерах выращивали и толстолобика, и пелядь. Мы тоже это все планируем разводить.

Тем временем представители ООО "Завьяловский питомник" пытаются через суд отменить решение конкурсной комиссии.

Василий Шипков,
исполняющий обязанности директора ООО " Завьяловский питомник":

У нас в документах были небольшие ошибки, вернее, просто опечатки. Мы местные здесь, а они не местные. Почему в свое время образовался "Завьяловский питомник"? В местном филиале рыбпрома не платили зарплаты, не делали пенсионных отчислений.

И у нас, и у них была здесь переработка рыбы. Мы на местном сырье работали, а они старались на привозном. Продукция выходила у них очень дорогая.

За рыбпром "Алтайский" как претендентов на промышленный лов рыбы было ходатайство главы района. Андрей Плясов, генеральный директор рыбпрома "Алтайский" - бывший глава Камня-на Оби, они с нашим главой в хороших отношениях. Но этот руководитель с рыбой не работал, а я работаю уже шестой год, все знаю. Мы даже взяли землю за Харитоново, пруды хотели подростковые строить, все как надо. Заключили договора с Новосибирским рыбопитомником, чтобы зарыблять озеро. В этом году хотели зарыбить пелядью, судаком.

Мы  готовились работать на этом озере: приглашали ученых, которые делали обследование озера, есть заключение комиссии. У нас хорошие спонсоры в Новосибирске, которые мечтали бы даже построить здесь хороший перерабатывающий завод. Мы стремились к тому, чтобы Мостовое перевести в "товарное" с выделением участков для любительского лова. Но наш глава района был против,  в Управлении охотничьего хозяйства тоже его послушали и решили сделать промышленный лов. А промышленный лов он, на мой взгляд, и есть промышленный лов. Большого порядка не будет.

Сейчас из нашего коллектива остались только я да бухгалтер. Рыбаки наши перешли в Рыбпром "Алтайский". Им же работать надо…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость