Жизнь

Бывший начальник УВД Барнаула возглавил полицию Новосибирской области

Владимир Путин Назначил Николая Турбовца начальником полиции Новосибирской области.

Николай Турбовец во время штурма дома  по адресу Павловский тракт, 229, самовольно захваченного дольщиками "Барнаулстроя", 27 марта 2003 года.
Николай Турбовец во время штурма дома по адресу Павловский тракт, 229, самовольно захваченного дольщиками "Барнаулстроя", 27 марта 2003 года.
Анна Зайкова

Указом президента России 4 июля генерал-майор Турбовец освобожден с должности начальника полиции Самарской области и переведен на аналогичное место в Новосибирск, пишет Тайга.info.

По поводу переезда Николая Турбовца в Сибирь уже высказался депутат Госдумы от Самары Александр Хинштейн. В своем микроблоге он написал: "Не буду лукавить: расставание самарского региона с генералом Турбовцом пройдет без грусти и слез".

Напомним, Николай Турбовец долгие годы работал в милиции в Барнауле. Выпускник истфака АлтГУ начал службу в МВД в 1984 году милиционером отдела вневедомственной охраны при ОВД Железнодорожного райисполкома  Барнаула. Николай Михайлович был начальником отделения отдела борьбы с организованной вооруженной преступностью, бандитизмом и квалифицированным вымогательством УОП при УВД Алтайского края, начальником отдела по борьбе с преступными формированиями УБОП при УВД Алтайского края, начальником УВД  Барнаула.

Из Алтайского края Турбовец уехал в августе 2003 года - его назначили на должность первого заместителя начальника УВД по Смоленской области – начальника криминальной милиции.
В январе 2011 года Николай Турбовец был назначен на должность первого заместителя начальника ГУВД по Самарской области – начальника криминальной милиции.

Напомним, в конце марта 2003 года обманутые дольщики "Барнаулстроя" забаррикадировались в доме на Павловском такте. Тогда к ним на переговоры приезжал Николай Турбовец. В тот день было жесткое противостояние с судебными приставами, которых дольщики облили бензином, а милиция даже штурмовала захваченный дом. По распоряжению Николая Турбовца, сделанному по телефону, из райотдела милиции отпустили избитого дольщика-пограничника, увезённого туда во время штурма. Генеральная прокуратура позже провела проверку законности проведения силовой операции и никаких нарушений не выявила. После этих событий Турбовец ушел в отпуск, из которого уже не вернулся на службу в УВД Барнаула, а переехал в Смоленск.

Вот что писал в апреле 2003 году "Свободный курс" об отъезде Турбовца из Барнаул:

У сорокачетырехлетнего Турбовца за время работы в должности начальника УВД Барнаула сформировался имидж человека, который действительно помогал людям, попавшим в беду.

В редакцию "СК" звонили читатели со словами благодарности в адрес Николая Михайловича. Николай Турбовец лично выезжал на места происшествий, и тогда про него люди шутили: "К нам Турбовец приезжал с собакой". Бывало, сам исполнял функции рядового милиционера, когда приходилось наводить порядок на городских праздниках.

С уважением о Николае Турбовце говорят и обманутые дольщики "Барнаулстроя", они практически все знали номер мобильного телефона главного милиционера города. Например, когда на дольщиков напали неизвестные в униформе, дольщики позвонили лично Турбовцу.

Из неофициальных источников стало известно, что Николай Турбовец в пылу эмоций написал рапорт об увольнении. К сожалению, в данный момент Николая Михайловича нет в городе, и он не может прокомментировать свою неожиданную отставку.

Справка

Николай Михайлович Турбовец родился 12 июля 1958 года в Амурской области. Имеет три высших образования: окончил исторический и юридический факультеты Алтайского государственного университета и академию МВД России по специальности "Организация правоохранительной деятельности".

Награжден орденом "Почета". Неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость