Жизнь

Бывший владелец крупной алтайской оптовой компании признан банкротом

Борис Чекалин, учредитель некогда крупной алтайской оптовой компании "Краснотал", признан банкротом. Он сам подал заявление в арбитражный суд и потребовал ввести процедуру реализации имущества, так как вернуть долг в рассрочку за счет своей пенсии не в состоянии. Судя по первым материалам суда, других источников существования, кроме пенсии, у Чекалина нет.

Офис компании "Краснотал" сейчас является предметом судебного разбирательства.
Офис компании "Краснотал" сейчас является предметом судебного разбирательства.
Анна Зайкова

Согласно материалам суда, 65-летний Борис Чекалин должен Сбербанку 326 млн рублей, "МДМ банку" (теперь "Бин-банку") — 39 млн, "Азиатско-Тихоокеанскому банку" — 44 млн. Кроме того, он задолжал государству, не уплатив налоги. Общий его долг превышает 414 млн рублей.

В материалах дела о его личном банкротстве сказано, что в настоящий момент Чекалин пенсионер, его пенсия — около 17 тыс. рублей. Вернуть долги в рассрочку он не в состоянии, поэтому требует ввести процедуру реализации имущества. Суд поддержал его требования и признал банкротом 12 апреля. Теперь его имущество пойдет с молотка, а часть пенсии в ходе банкротства пойдет на погашение долгов.

Компания "Краснотал" несколько лет назад была одним из крупнейших в регионе поставщиков продовольствия, в том числе в розничную сеть "Мария-Ра". В 2012 году выручка компании составляла более 1,3 млрд рублей, согласно сведениям, которые руководитель подал в Сбербанк.

В 2009 году Чекалин начал строить новый складской комплекс класса "А" в Барнауле для глубокой заморозки продукции, для чего брал крупные кредиты, а сам был поручителем. Но, как полагали источники altapress.ru, обстоятельства сложились так, что кредиты компания вернуть не смогла. Уже в январе 2013 году были уволены 80% сотрудников, компания подала на банкротство. Cегодня она разорена. Конкурсное производство завершено, ликвидное имущество распродано.

Банкротство компании сопровождалось скандалом: тогдашний руководитель алтайского отделения Сбербанка Татьяна Черникова предполагала, что Чекалин выводит активы, и просила председателя Арбитражного суда Республики Алтай, где рассматривали дело о банкротстве "Краснотала", взять процедуру под свой контроль. Письмо Черниковой опубликовано на сайте арбитража Республики Алтай.

Финансовым управляющим Чекалина суд назначил Лилию Пономаренко, одного из опытных арбитражников. В настоящий момент она, кроме дела Чекалина, ведет банкротства "Концерна АХКС", "Каменских тепловых сетей" и ряд других.

Справка

С момента введения процедуры личного банкротства (то есть с 1 октября 2015 года) граждан многие бывшие директора разорившихся предприятий, признаны банкротами, главным образом, как поручители по кредитам юрлица. Среди них Юрий Титов ("Ключевской элеватор"), Владимир Мудрик ("Горизонт"), Михаил Фокин ("Алтайкоксохимстрой"), Андрей Саенко ("Планета детства"), Сергей Ножкин ("Алтаир-Агро"), Александр Кулик ("Слава", он также был главой Камня-на-Оби).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость