Новости партнеров

Жизнь

Бывший замглавы ФСИН, обвиняемый в коррупции, не может получать пенсию в СИЗО

Бывший замглавы ФСИН Валерий Максименко не получает пенсию, поскольку из-за позиции следствия не может оформить доверенность на родственников, сообщает ТАСС.

Следственный изолятор, СИЗО.
Следственный изолятор, СИЗО.
УФСИН России по Алтайскому краю

Максименко обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, которые повлекли тяжкие последствия. Кроме того, возбудили второе дело - получение взятки в особо крупном размере. Вину он не признает.

Как отметила адвокат Кадрия Хамзина, она уже полгода вместе с Максименко не может оформить доверенность на получение его пенсии.

"Первый раз наши документы где-то потерялись в недрах "Лефортово", где он содержится, а второй раз следователь, который ведет дело, почему-то запретил оформлять доверенность. Максименко ознакомили с соответствующим решением следователя, после чего забрали и не дали мне на руки", - рассказала защитница.

Речь идет о пенсии, которая положена бывшему замглавы ФСИН по закону.

"На данный момент мой подзащитный является невиновным, расследование дела еще не завершено, и он имеет полное право получать пенсию, которая положена ему по закону", - подчеркнула Хамзина.

Он также отметила, что пока по делу Максименко не проводят активных следственных действий, при этом держат в СИЗО с ноября 2020 года.

Ранее Максименко заявил, что возвращать в России смертную казнь «категорически нельзя», а пожизненное заключение «это реально страшное наказание».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость