Новости партнеров

Жизнь

Благовещение Господне 2019: суть и традиции праздника

25 марта 2019 года католическая церковь отмечает Благовещение Господне. Дату установили, отталкиваясь от Рождества: между этими двумя событиями проходит девять месяцев. Католическое Благовещение относится к разряду "торжеств" — высшему рангу церковного праздника. Рассказываем о сути и традициях Благовещения Господня. 

Благовещение. Гравюра
Благовещение. Гравюра
ССО

В Благовещение верующие вспоминают о посещении архангелом Гавриилом Девы Марии. Ангел сообщил ей благую весть о рождении Иисуса Христа, пишет katolik.life.

События Благовещения описаны в Евангелии. Архангел явился Деве Марии и сказал: "Радуйся, благодатная!" Он сообщил о том, что Мария родит сына: " Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим". Мария в ответ сказала: да будет мне по слову твоему. 

Голубь. Благовещение.
СС0

Церковное предание проводит параллель между Богородицей и Евой. Супруга Адама была матерью всех живущих, и ее непослушание породило грех. А Дева Мария стала матерью искупленного человечества, которая привела в мир спасителя — Иисуса Христа, сына божьего, пишет sib-catholic.ru.

У западных христиан считается, что архангел Гавриил явился к Деве в тот же день, когда был сотворен мир. Так человечеству дали второй шанс, пишет ria.ru.

В Благовещение в католических храмах традиционно молятся о матерях и беременных женщинах. Кроме того, у католиков существует акция "духовного усыновления". На Благовещение верующие начинают 9-месячную молитву о детях, которым угрожает аборт. Считается, что молящийся "усыновляет" нерожденного ребенка. Его ежедневная молитва и добрые дела направлены на спасение жизни младенца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость