Новости партнеров

Жизнь

Барнаульский "экстремист" может оказаться в психдиспансере

Барнаульца Андрея Шашерина, которого подозревают в экстремизме из-за мема с патриархом Кириллом, пытаются отправить в психиатрическую больницу. Сам мужчина уверяет, что назначенная врачебная экспертиза прошла с нарушениями, сообщает Сибирь.Реалии

Суд.
Суд.
Олег Богданов, altapress.ru

Следователь направил Андрея Шашерина на психиатрическую экспертизу, которая подтвердила его невменяемость. Сам мужчина утверждает, что обследование проводилось с нарушениями:

Есть приказ Минздрава, согласно которому амбулаторная экспертиза может проводиться в течение 20 дней, а эксперты в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице им. Ю. К. Эрдмана потратили на нее полтора часа, а потом сказали, что у них не хватило времени и экспертиза должна быть стационарной.

Мужчина готов был неоднократно приезжать на обследования и беседы, но эксперты ограничились одной встречей с ним. Несмотря на опровержение подсудимым данных экспертизы, прокурор заявил, что у него нет оснований не доверять экспертам. Заключение пошло в суд.

24 июля суд Ленинского района принял решение поместить Андрея Шашерина в психиатрический стационар. Подсудимый подал апелляционную жалобу. Теперь он имеет на руках заключение о своей вменяемости от комиссии экспертов правозащитной организации "Справедливая медицина".

Подсудимый представляет свои интересы в суде самостоятельно. От услуг предоставленного адвоката Шашерин отказался, а нанять юриста он не имеет возможности — все его счета заморожены.

Напомним, Андрей Шашерин — третий житель Барнаула, которого обвиняют в экстремизме за картинки в социальных сетях. В марте рано утром в его квартире прошел обыск. У мужчины изъяли телефоны и компьютерную технику, все банковские карты и счета заблокированы. Допросили его жену и отца. Теперь на него заведено уголовное дело по двум статьям: ч. 1 ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (экстремизм) за шесть мемов в социальных сетях.

Это не первое дело по обвинению в экстремизме. Мария Мотузная и Даниил Маркин — еще два жителя Барнаула, которым предстоит услышать окончательное решение суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость