Жизнь

Что будет с отоплением и горячей водой в Барнауле при реконструкции моста и после

Ремонт путепровода начнется на проспекте Ленина в мае. Что будет с тепломагистралями (они пролегают параллельно этой конструкции), и начнутся ли проблемы с горячей водой и отоплением — в разборе.

Мост в районе Нового рынка и его окрестности.
Мост в районе Нового рынка и его окрестности.
Анна Зайкова.
1
Теплосети тоже отремонтируют?

Да. Как пишут на сайте СГК, но Новом рынке проходят две тепловые магистрали — М-21 и М-22, а еще отрезок теплосети в районе дома на проспекте Ленина, 104.

"Тепло от ТЭЦ-2 по трубопроводам получают 35 тысяч барнаульцев, а это 568 домов, социальных учреждений и административных зданий", - подчеркнули в компании.

Провести ремонт и не затронуть магистрали не получится. Так что специалисты реконструируют и эти участки теплосетей.

2
Сколько времени уйдет на ремонт теплосетей?

В СГК уточняют, что на ремонт путепровода отвели 20 месяцев. А вот перестроить теплосети нужно к началу отопительного сезона 2022-2023.

За 4 месяца надо реконструировать примерно 590 метров трубопроводов. Прокладывать их будут в специальных футлярах — по нормативам для коммуникаций у железнодорожных путей.

Реконструкцию тепломагистралей начнут одновременно с демонтажем элементов путепровода.

Трубы.
СГК.

Кстати, на одном из участков тепломагистрали смонтируют временный П-образный компенсатор — этакую арку из трубы. Он требуется, чтобы организовать проезд технологического транспорта к опорам моста. Планируется, что летом 2023-го его демонтируют.

3
А горячую воду отключат?

Да. Но только на время гидравлических испытаний и последующего ремонта — с 11 по 23 мая.

В остальное время воду тоже могут отключить, но на короткий срок - для врезки временных трубопроводов, ввода в эксплуатацию новых сетей.

"Схема подключения потребителей к ресурсу, безусловно, не будет прежней: жители домов будут подключены к контуру ТЭЦ-3", - уточнили в СГК.

Кран, горячая вода
СС0

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость