Жизнь

Что набить тебе на лице? Почему татуировки так популярны среди молодежи

Художественная татуировка уже давно стала одним из любимых “аксессуаров” молодежи. Объяснения этого явления разные – кто-то самореализуется за счёт рисунков на теле, кто-то просто отдаёт дань красоте и моде, кто-то вкладывает в это смысловое и философское значение. Altapress.ru поможет читателям пополнить багаж знаний и немного разобраться в таком непростом искусстве, как тату. Обо всём - по порядку.

Татуировки Яны Рожновой.
Татуировки Яны Рожновой.
Из архива редакции.

Стили? Да, они существуют!

Смешение стилей в жестоком мире тату-мастеров, художников, и тех, кто хоть как-то разбирается в этом искусстве, не приветствуется и считается "дурновкусием". Но разве это волнует 18-летних ребят, которые наконец-то решили начать “забиваться” и выбрали себе в качестве эскизов сразу реализм, графику и акварель?

Итак, разбираемся. Стилей существует несчётное количество. Вернее, посчитать их, конечно, можно, но для общего понимания темы, совершенно не нужно.

Самыми популярными стилями на данный момент являются: графика, акварель, минимализм (который уже разделился на несколько новых стилей, так как он стал набирать бешеную популярность), "блэкворк" и "хендпоук" (отличается от других стилей тем, что делается без тату-машинки, только игла, чернила и руки).

Наталья Романова,
тату-мастер Арт-студии «Karma Tatoo»:

Выбор мастера для татуировки напрямую зависит от стиля. Кто-то специализируется преимущественно, к примеру, на "неотрадишнале". И рядом, в этой же студии работает другой мастер, преимущественно делающий графику - в его работе этот стиль более популярен. И из двух мастеров сложно поставить одного выше другого. Но все же сегодня по-прежнему живет графика, живет реализм - за такими работами идут везде и ко всем.

Эскизы

Самый простой способ получить индивидуальный рисунок – написать мастеру, который занимается изготовлением эскизов, и подробно объяснить, что именно вы хотите получить в итоге. Большинство из них даже не возьмут с клиента денег, при условии, что вы придете именно к ним.

Самый популярный способ – конечно же найти фотографию уже готовой татуировки в инстаграме или "ВКонтакте" и прийти к мастеру с просьбой просто перерисовать это себе на тело.

Вышеупомянутые хендпоук-тату, например, вообще очень часто "бьются" без эскизов, так как в основном представляют собой очень простые и небольшие по размеру изображения без теней и лишних деталей.

Популярность тату

С тем, что татуировки вошли в культуру и стали частью искусства, поспорить трудно. Среди молодежи от 18 до 25 лет редко можно встретить человека без единого рисунка на теле. Обычно отсутствие татуировок объясняется идеологическими или религиозными принципами, в остальных случаях — препятствий мало.

Екатерин Манскова,
тату-мастер студии «Розочка»

“Сейчас нет копирайтинга особо, немного сфера разрастается, и люди стали креативней в этом вопросе. Чаще всего, конечно, бьют надписи, на это у людей сегодня прямо культ. Я заранее знаю, что за месяц ко мне придут несколько человек, бить разные надписи и слова, чаще всего на руке. Ещё сейчас появился “портачный” стиль -- по факту просто некачественная татуировка -- люди делают простые и нелепые рисунки, но зато отдают дань моде.”

Анастасия Лукьянец, Евгения Федорова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость