Жизнь

Что принято готовить на Масленицу?

Каким должен быть масленичный стол?

Масленая неделя в этом году начинается в понедельник, 28 февраля. Один иностранный путешественник, посетивший Москву в 1698 году, так характеризует эту неделю в своих записках: "Масленица потому так названа, что русским в течение недели позволяется вкушать коровье масло, ибо они во время поста вместо коровьего употребляют конопляное в кушанье. Во всю масленицу день и ночь продолжаются обжорство, пьянство, разврат, игра и кулачные бои, да так, что ужасно слышать об этом каждому христианину. В то время пекут блины, зазывают к себе гостей и упиваются медом, вином, водкою до упаду и бесчувственности". Это, хотя и несколько обидное, но довольно точное описание русского праздника. 

1-й день. Встреча 

Первый блин в понедельник не ели, оставляли для душ усопших; его выносили на крыльцо со словами: "Честные покойнички наши, вот для ваших душ блинок!" — или отдавали нищим, чтобы они помолились за упокой.   

2-й день. Заигрыш 

В этот день начинались гулянья. На столе должны стоять блины и все, что с ними едят. Тут наступает время гаданий — нужно "заглянуть в рот" любимому и выяснить, каков характер у будущего мужа. Блины с икрой предпочитают настоящие мужики. У такого и дом будет цел, и хозяйство крепкое, и жена и дети обуты-одеты. А вот с  рыбой едят блины "интеллигенты". Мысли и чувства такого человека слишком далеко оторвались от грешной земли.  

3-й день. Лакомка 

Стол должен быть богатым и пышным. Традиционные кушанья в этот день, кроме блинов, — горячие сбитни  (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. В этот день принято угощать зятьев.   

4-й день. Разгуляй (широкий четверг) 

В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей. Кроме этого, в этот день будут отмечать великий двунадесятый праздник — Сретение.  С давних времен этот день считался первой встречей весны. По старинному народному обычаю в этот день выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек — предвестников весны.    

5-й день. Тещины вечера

Зять должен сам угостить блинами тещу с тестем. Обычай этот был своеобразным. Курьез в том, что званая теща обязана была с вечера прислать в дом к молодым все необходимое для выпечки блинов: сковородку, черпак и даже кадку, в которой замешивалось тесто.  

6-й день. Золовкины посиделки 

В субботу сестра мужа приглашала родных мужа к себе в гости. В этот день помимо блинов готовят и едят мучные сытные блюда: вареники с вишней, пельмени с мясом и рыбой, запеченную рыбу, большой ассортимент пирогов.  

7-й день. Прощеное воскресенье 

Кульминация масленицы — сжигание чучела зимы и наступление весны. Это последний день угощений, в который принято наедаться до отвала. Назавтра наступает один их самых строгих постов — Великий.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость