Жизнь

Шнобелевская премия: топ-7 "мистических" исследований об НЛО, Горбачеве-антихристе и аутсорсинге молитв

Шнобелевская премия (Игнобелевская, анти-Нобелевская) — это пародия на престижную Нобелевскую премию. С 1991 года  ироничную награду вручают в сентябре за достижения, "которые сначала вызывают смех, а потом — раздумье". Altapress.ru составил подборку из 7 "мистических" или "загадочных" или просто крайне странных исследований.

Девушка. Цифры. Код
Девушка. Цифры. Код
СС0

Шнобелевская премия 1991 года по химии. Вода помнит прошлое?

Обладателем премии стал парижский биолог Жак Бенвенист. В журнале "Природа" он опубликовал исследование с очень сложным названием, где высокопрофессиональным языком доказал, что вода обладает памятью. 

Суть опыта: в стакан воды ученый добавлял химический препарат и разбавлял его, пока в стакане не оставалась только вода. Биолог утверждал, что вода запоминает, что в стакане были молекулы другого вещества.

Многие ученые поспешили проверить и безуспешно пытались повторить открытие, сообщает сайт "АнтиНобель".

Капля. Диск.
Открытые источники в Интернете

Шнобелевская премия—1993 по психологии. Пришельцы похищают людей для производства детей?

Доктор Джон Мак, профессор психиатрии, и профессор истории Дэвид Джейкобс получили эту премию за опубликованную книгу "Тайная жизнь: документальные отчеты очевидцев о похищениях, совершенных НЛО".

Они побеседовали примерно с 300 людьми, которые рассказывали, что их похищают инопланетяне. Ученые пришли к выводу, что пришельцы берут у мужчин сперму, а женщин заставляют вынашивать плод и забирают его.

Как это началось, неизвестно. Чем это закончится, неизвестно. Но мы должны принять феномен похищения как очевидность и начать, наконец, думать над тем, что с ним делать.

Лауреаты премии не смогли или не пожелали присутствовать на церемонии награждения. 

Расчеты.
открытые источники в интернете

Шнобелевка—1993 по математике. Насколько вероятно, что Горбачев — Антихрист?

Инженер Роберт Фейд  опубликовал книгу "Горбачев: явился ли Антихрист?" Он вычислил, что последний Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев является Антихристом с шансом 1 к 710 609 175 188 282 000.

Лауреат не смог или не захотел присутствовать на церемонии вручения премии. 

Астрономия. Планета. Космос
СС0

Шнобелевская премия —1997 по астрономии. На Марсе и Луне есть строения? 

В 1987 году Ричард Хогланд опубликовал книгу "Памятники на Марсе: город на краю вечности". Он заявил, что на Марсе существует целый город. К такому выводу мужчина пришел, проанализировав фотографии поверхности планеты, на одной из которых видно нечто похожее на лицо.

Кроме того, Ричард Хогланд изучил снимки Луны и считает, что на обратной стороне находятся потрясающие объекты: "стекловидная башня-куб высотой около семи миль и стекловидная раковина высотой полторы мили". 

Шнобелевской премии мужчину удостоили за способность увидеть то, чего не видят другие,

Двоичный код.
СС0.

Шнобелевка в 1997 году по литературе: у Библии есть код?

Трое израильских математиков Дорон Витцум, Элияху Рипс и Ев Розенберг в 1994 году объявили, что в Библии зашифровано тайное послание. Затем в 1997 году Майкл Дроснин опубликовал книгу "Код Библии", которая стала хитом. Автор утверждал, что по Библии можно предсказывать будущее.

Трое математиков раскритиковали Майкла Дроснина за отсутствие научной методологии и опровергли его выводы. 

Шнобелевскую премию всем четырем исследователям вручили за преданность делу поиска скрытых посланий, но лауреаты не смогли или не захотели присутствовать на церемонии.

Космос. Черная дыра.
Открытые источники в интернете.

Шнобелевская премия в 2001 году по астрофизике: параметры черных дыр подходят для ада?

Телеевангелист (проповедник с экрана телевизора) Джек Ван Имп заявил, что изучил все доступные научные свидетельства о черных дырах, и пришел к выводу: черные дыры отвечают всем "техническим требованиям", чтобы быть местом расположения ада. 

За несколько лет до этого супруга проповедника Рекселла раскрыла местоположение рая: по ее мнению, он расположен в громадном пустом пространстве в туманности Ориона.

Лауреаты не смогли или не пожелали присутствовать на Шнобелевской церемонии награждения. 

Пасха. Ангел. Католическая церковь
ССО

Шнобелевка—2004 по экономике: аутсорсинг молитв, серьезно?

Наконец, Шнобелевской премии удостоили Ватикан. Это произошло после публикации в The New York Times статьи "Католический аутсорсинг молитв индийского духовенства". Журналисты рассказали, что американские, канадские и европейские католические церкви отправляют запросы на услуги (поминание умерших родственников, благодарственные молитвы, о выздоровлении родственников и другом) священникам в Индии. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость