Жизнь

Что вы делаете за пять минут до наступления Нового года?

Барнаульцы о личных традициях.

Традиции встречи Нового года неизменны - елка, шампанское, оливье и мандарины. Но все стремятся внести в проведение этой ночи что-то свое, не такое, как у других. Что именно? Об этом в канун праздника мы спрашивали барнаульцев на улицах города.

Загадываю желание

Надежда, педагог:

- В этот момент я думаю, какое загадать желание во время боя курантов. А еще смотрю, чтобы все мои близкие были на своих местах. Мне очень приятно, чтобы вся семья была вместе. Потому что однажды я справляла Новый год вдали от дома, на Черном море, где не было даже снега. А когда он выпал через несколько дней, все радовались, как дети.

Слушаем Путина

Анна, переводчик:

- Обязательно включаем телевизор, слушаем поздравление Путина. Вошло в традицию встречать Новый год с друзьями. Причем чаще всего получается так, что в разных компаниях. Всегда происходит что-то новое, интересное. Но неизменный ритуал один - перед боем курантов зажигать елочку с крутящимися свечками.

За рулем

Дмитрий, таксист:

- Обычно встречаю Новый год с семьей. Этот Новый год проведу за рулем, на работе, буду развозить барнаульцев по городу. Но все равно обязательно заеду домой, встречу Новый год, поздравлю близких - и опять за работу. Хотя, если честно, еще не до конца решил. Возможно, так и встречу праздник за рулем.

Крашу губы

Ольга, методист:

- Как-то так получается, что за пять минут до наступения Нового года я спешно крашу губы, для того, чтобы встретить его приход красивой, при полном параде. Ведь говорят, как и с кем встретишь Новый год, так его и проведешь. Именно поэтому стараюсь встречать его только с близкими людьми. Я человек, приверженный традиции, и мой лучший Новый год еще впереди.

Поздравляю внуков

Алексей, пенсионер:

- В это время я сажусь за стол, наливаю шампанское. Приходят внуки. Мы все поздравляем друг друга, желаем здоровья, благополучия себе и всему нашему городу. Неизменная семейная традиция - приглашать в гости только к себе. Кто бы нас куда ни звал, мы всегда всей семьей остаемся дома и веселимся. Это семейный праздник.

Прошу прощения

Михаил, учащийся:

- За пять минут до наступления Нового года я обычно уже всех поздравляю. Возможно, в это время я открываю шампанское, возможно, говорю тост, поднимаю бокал, прощаюсь со старым годом. Но так или иначе, у меня есть одна традиция - просить прощения у всех, кого я обидел в этом году, чтобы не вступать в новый с бедами.

Радую детей

Татьяна, педагог:

- В это время мы, как и все россияне, уже сидим за столом, разливаем шампанское, чтобы не прозевать и послушать поздравление Путина и нашего мэра, а потом поднять бокалы вместе с президентом. А для своих детей всегда стараюсь придумать каждый раз новые игры и конкурсы, чтобы им было интересно, ведь они так ждут этого праздника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость