Жизнь

Чтобы не пропадали дети. В Барнауле прошла первая лекция "Основы безопасности детей"

В субботу, 31 мая, в ИД "Алтапресс" прошла первая лекция проекта "Основы безопасности детей". Эта тема стала особенно актуальной после того, как на Алтае пропали Ксюша Бокова и Ваник Марутян. Дети ещё не найдены.

Первая лекция проекта "Основы безопасности детей". ИД "Алтапресс, 31 мая 2014 года.
Первая лекция проекта "Основы безопасности детей". ИД "Алтапресс, 31 мая 2014 года.

В таких условиях каждый родитель поневоле задумывается о том, как защитить детей.

Первая лекция проекта была посвящена тому, как обеспечить безопасность детей в интернете — ведь именно там они проводят многие часы.

Денис Греков,
координатор отряда "Лиза Алерт Алтай":

Первая лекция проекта "Основы безопасности детей". ИД "Алтапресс, 31 мая 2014 года.
Первая лекция проекта "Основы безопасности детей". ИД "Алтапресс, 31 мая 2014 года.
Безопасность ребенка на 50% зависит от него самого. Поэтому нужно выработать безопасные привычки и научить правильно пользоваться интернетом.

Что делать?

- Самое главное: запрещать доступ в интернет нельзя, - отмечает специалист по защите персональных данных Вячеслав Васильев. - Это вызовет только негатив и непонимание.

Поэтому просто покажите ребёнку, как можно использовать интернет. В сети много развивающих программ — например, игр, построенных на мультфильмах.

По словам Вячеслава, дети используют интернет также, как и взрослые: общаются в социальных сетях, ищут информацию, играют в игры. Часто бывает так, что для успеха в он-лайн игрушке требуется помощь виртуальных друзей. И дети, и взрослые "добавляют в друзья" тех, кого в жизни даже не видели.

В этом случае посторонние люди получают доступ ко всей личной информации — фотографиям, статусам, списку друзей и родственников. А вот кто находится "на той стороне провода" - неизвестно. Человек может использовать не свои фото. Скажем, взрослый может легко притвориться ребенком. По такой схеме часто работают маньяки и педофилы.

Ищут дети в интернете...

Другой важный вопрос — что именно дети ищут в сети. По статистике, 39% несовершеннолетних посещают порносайты, 19% ищут сцены насилия, а 16% увлекаются сетевыми играми.

В подростковой среде видео со сценами насилия сейчас считаются "крутыми" - они набирают много просмотров и "лайков". Более того, зачастую дети затевают ссоры, чтобы снять видео и потом выложить его в сеть. Что же делать?

- Надо объяснить, что такое видео не стоит ни смотреть, ни снимать, - объясняет Вячеслав Васильев. - Анонимности в сети просто нет. Если будет возбуждено уголовное дело, полиция очень быстро установит, кто снял и выложил видео.

Задача родителей — объяснить разницу между виртуальным и реальным и "переключить" внимание детей на безопасные занятия.

Например, объяснить, что игра — это всего лишь игра. Неудачу в виртуальном мире не нужно воспринимать как что-то личное. Кроме того, не стоит игнорировать вопросы детей. Они слышат где-то новое слово — и потом ищут в сети, что оно означает. Поэтому задача родителя — сесть с ребёнком за компьютер и вместе прочитать нужные статьи и посмотреть картинки. Когда ребёнок сам все нашел и просмотрел — родитель уже не будет авторитетом. Склонить ребёнка на свою сторону можно только личным примером.

Возраст для сети

Многих родителей волнует вопрос: в каком возрасте ребенку уже можно гулять в инернете?

- В шесть-восемь лет давать полноценный доступ в сеть ещё не нужно — считает наш эксперт. - Но можно использовать так называемый "Детский интернет". В сети ребенок может обучаться музыке или чтению — в игровой форме это будет интересно.

Правила безопасности

Не стоит ограждать ребенка от компьютера вообще, ведь компьютер — это неотъемлемая часть его будущей жизни. Просто научите ребенка использовать соответствующие его возрасту программы.

Оговаривайте или ограничивайте время работы за компьютером. Но просто выключать компьютер нельзя — нужно переключить внимание ребенка на что-то ещё. "Например, сходите в магазин и купите что-то, что намеревались приобрести, - советует Вячеслав Васильев. - Пусть ребенок увидит, что эту вещь и многое другое можно найти и в реальности".

Не забывайте устанавливать антивирус — он поможет избежать скачивания вредоносных файлов и посещения опасных страничек. Просматривайте журнал посещений (историю) браузера. Тогда вам будет ясно, что интересует ребенка, о чем с ним стоит поговорить.

Также сделайте для ребенка отдельную учетную запись и при настройке укажите, что она будет использоваться ребенком.

- Но главное — если что-то запрещаете, аргументированно объясняйте, почему вы это делаете, - резюмирует Вячеслав. - Простой запрет всегда рождает желание обойти его любыми путями.

Кстати

Сейчас практически у каждого ребенка есть сотовый телефон. Но путешествия по мобильной сети тоже могут быть небезопасны.

Об этом можно узнать из презентации старшего специалиста по внешним коммуникациямом" компании "ВымпелКом" Ирины Борисовой по ссылке на files.mail.ru.

Также на сайте "Билайна" можно скачать бесплатные уроки безопасного интернета.

Советы, как защитить себя и детей  от опасностей в глобальной сети:

  • нельзя предоставлять личную информацию о себе или родителях незнакомым пользователям;
  • нужно быть осторожным при открытии подозрительных писем, страниц, файлов, присланных по электронной почте или в социальных сетях;
  • люди в чатах не всегда те, за кого себя выдают. Нельзя соглашаться на встречи со своими случайными знакомыми по интернету. Если незнакомец в сети предлагает встретиться, нужно обязательно рассказать родителям;
  • домашний компьютер должен быть в том месте, где вам удобнее контролировать его использование;
  • регулярно проводите время в интернете вместе с вашим ребенком;
  • не вините ребенка за неприятные случаи в интернете. Иначе в дальнейшем ребенок станет их скрывать, боясь наказания;
  • попросите показывать все полученные сообщения, особенно неприятные;
  • приучите ребенка не отвечать на оскорбительные или опасные послания по электронной почте или в чатах.

Справка

Волонтёры отряда "Лиза Алерт Алтай" при поддержке altapress.ru, органов охраны правопорядка по Алтайскому краю, оператора сотовой связи "Билайн" и типографии "Респект" ведут обучающий проект для родителей, посвященный обеспечению безопасности детей в современных условиях. Как защитить своих детей, как сделать так, чтобы с ними не случилась беда? - Именно этим вопросам посвящены все занятия.

Участвовать в занятиях проекта "Основы детской безопасности" могут родители детей любого возраста, а также все желающие, не имеющие пока своего ребёнка. Проведение лекций будет анонсироваться на нашем сайте и в группах отряда "Лиза Алерт Алтай" в соцсетях. Занятия будут проходить по субботам раз в 2-3 недели. Ищите анонс следующей лекции на нашем сайте и в группе vk.com/protectchildren.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость