Жизнь

Деду Ване и деду Филе – от внука Леньки

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

69 лет тому назад началась Великая Отечественная война.

Моей маме  не было и года, когда под Ленинградом погиб ее отец и мой дед Ваня. Осталась похоронка на него, написанная чернилами поперек строчек старой, видимо, дивизионной газеты.

Моему папе было семь с небольшим, когда от непосильной работы на нужды фронта умер здесь, в Барнауле, его отец, мой дед Филя. Осталась фотография, сделанная на похоронах. 34-летний мужчина в гробу, почерневшая 33-летняя бабушка и маленький пацан, мой отец, закутанный в женскую шаль…

Мои бабушки  никогда больше не выходили замуж и вырастили в одиночку семерых детей. Меня никогда не гладили по маковке родные деды,  и я никогда  тайком не нацеплял на  себя в детстве их боевые ордена  и юбилейные медали. Просто не было их, не успели заслужить…

Это банально и страшно, но таких, как я, внуков – миллионы. Миллионы тех, у кого в детском лексиконе не было слова "деда". И за это я  больше всего ненавижу войну. И, честное слово, ненавижу не потому, что нужно вот здесь написать об этом пафосно и "красиво". А просто ненавижу – и всё!

Я не буду писать о "вероломном нападении", о проигранных и выигранных битвах, о сталинских ошибках и гитлеровских преступлениях. Я не имею ни малейшего права рассуждать о том, по чьей вине закрутилась эта чудовищная мясорубка, перекрутившая в кровавый фарш десятки миллионов жизней.

Пусть над этим рассуждают и сталкиваются лбами ученые, военные, коммунисты, сталинисты, демократы, единороссы и прочая партийно-околопартийная братия.

… А я просто знаю и всегда буду помнить прежде всего о том, что в этот день в дома моих, ныне покойных,  бабушек, Лидии Тимофеевны Вихревой и Натальи Ивановны Писаревой, пришла беда, которая убила их мужей,  Ивана и Филиппа, и которая навсегда украла у меня такое ласковое и мягкое слово – "деда"…

Не забывайте стариков…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость