Жизнь

Дело было на Неве: зачем питерские партнеры перенесли спор в Алтайский край

В алтайском райцентре Мамонтово в доме на улице Виноградной зарегистрирована фирма "Нев­ский берег". Ей принадлежат крупный земельный участок и административное здание на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге. Учредители тоже проживают в городе на Неве и в Ленинградской области. Но эхо их противостояния докатилось до Арбитражного суда Алтайского края.

Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург.
Открытые источники.

Единственный вид деятельности "Невского берега" — сдача в аренду собственного недвижимого имущества. Вся собственность — это земельный участок (6,6 тыс. кв. метров) и нежилое здание на нем (2,4 тыс. "квадратов") на Октябрьской набережной, 102. Это магистраль, соединяющая Санкт-Петербург и Ленинградскую область. В здании, принадлежащем "Невскому берегу", размещаются офисы и торговые площади различных компаний.

Фирмой "Невский берег" в равных долях владеют Роман Виняр, Андрей Максимюк и Виталий Выборнов. На одном из общих собраний учредителей в 2014 году Максимюк и Выборнов инициировали продажу недвижимости за 30 млн рублей компании "Ю-Авто". Учредитель Виняр голосовал против сделки. Он представил на собрании отчет об оценке рыночной стоимости здания и участка, которая составляла на тот момент около 123,4 млн рублей.

Тем не менее сделка состоялась. По ее условиям, например, стоимость здания на Октябрьской набережной составила 3 млн рублей.

За компанией "Ю-Авто" в мае 2014 года было зарегистрировано право собственности.

Затем последовала череда арбитражных процессов. В Тринадцатом арбитражном апелляционном суде Роману Виняру удалось добиться признания этой сделки недействительной и возврата участка и здания в собственность "Невского берега". Одно из оснований — имущество было реализовано по существенно заниженной стоимости (в четыре раза ниже рыночной), что причинило ущерб обществу с ограниченной ответственностью "Невский берег". При этом, как указано в материалах арбитража, сделка компанией "Ю-Авто" оплачена не была.

Победа в апелляции дала возможность Виняру сделать следующий шаг — инициировать исключение Максимюка и Выборнова из состава учредителей "Невского берега". На тот момент по их инициативе фирма уже сменила юридический адрес — Алтайский край, село Мамонтово, ул. Виноградная. Поэтому дальнейшее разбирательство проходило в Арбитражном суде Алтайского края.

Алтайский арбитраж пришел к выводу, что Максимюк и Выборнов, одоб­рив сделку по продаже имущества "Невского берега" по заниженной стоимости, нарушили обязанности учредителей не причинять вред ООО. При этом суд учел, что после этой сделки фирма фактически прекратила бы свою деятельность.

По недавнему решению суда Андрей Максимюк и Виталий Выборнов исключены из числа учредителей "Невского берега". Теперь их доли, в зависимости от положений устава фирмы, перейдут либо в само ООО, либо Роману Виняру. Впрочем, судя по картотеке арбитража, у его бывших партнеров солидный опыт участия в экономических спорах, поэтому решение суда первой инстанции с большой долей вероятности будет оспорено.

Цифры

  • 8043 дела рассмотрел Арбитражный суд Алтайского края с начала 2015 года, в суд подан 8651 документ.
  • 68% споров — гражданские, 1% — банкротные дела (по данным на 28 мая).

Около 344,3 млн рублей требует через арбитраж с предприятия "Стройгаз" федеральная компания "Особые экономические зоны".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость