Жизнь

День всех влюбленных. Теории британских учёных на жителях Алтайского края

14 февраля жители нашего края будут отмечать День всех влюблённых. Только вот что же это такое – любовь? Каждый пытается для себя разобраться самостоятельно. Но не стоят на месте и учёные, которые уже не первую сотню лет пытаются разработать научную платформу для этого феномена. Версий было выдвинуто немало, но вот единого решения до сих пор нет. "Маркер-Экспресс" решил внести свою лепту в науку о любви. Взяв за основу изыскания популярных сейчас британских учёных, мы провели собственные эксперименты на жителях края. Итак, подходят ли английские теории любви для нас?

Любовь - это комплекс факторов, которые в определенный момент времени соединяются вместе, и появляется это прекрасное чувство.
Любовь - это комплекс факторов, которые в определенный момент времени соединяются вместе, и появляется это прекрасное чувство.
Михаил Хаустов

Теория № 1 Любовь – это болезнь

Чуть больше года назад мир потрясла невероятная новость: любовь признали болезнью. Сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения официально внесла это чувство в международную классификацию болезней в группу "Расстройство привычек и влечений". Мы решили узнать, что же потом стало с любовью, удержалась ли она в списке болезней или была реабилитирована как прекраснейшее чувство на Земле. Скажем честно: терапевт и невролог подняли нас на смех, уверенно заявив, что любовь –точно не болезнь. Вот порок сердца – это да, а когда просто болит – идите к психологу.

Так "Маркер-Экспресс" отправился за разъяснениями к Владиславу Залевскому, доценту кафедры общей психологии АлтГУ. Тут-то и выяснилось, что любовь считается непсихологическим понятием. Есть привязанность, интерес, симпатия... Постойте, а как же веками воспеваемое чувство?

– Можно сказать, что любовь – это комплекс факторов, которые в определённый момент времени соединяются вместе, и появляется это прекрасное чувство. Но это упрощающий подход. На самом деле механизм не познан, – резюмирует Владислав Генрихович. – И хочется верить, что никогда не будет познан. Ведь истинная любовь возникает спонтанно. Помните, песня была "Любовь нечаянно нагрянет..."? Так и есть.

- Бывает, что объект привязанности занимает всё жизненное пространство, – объясняет Залевский. – Возникает зависимость. В этом случае можно говорить о патологии.
Психолог считает, что любовь – позитивное развивающее чувство. Даже если она не взаимна. В этом случае тоже можно быть счастливым, пусть и не абсолютно. Да и вообще, любовь без продолжения в виде отношений и семьи у обычного человека пройдёт. Но бывает, что невзаимная любовь преобразуется в что-то саморазрушающее. Когда чувства никак не находят выхода, начинает действовать принцип "все болезни – от нервов". Тут и бессонница, и головная боль, да и сердце пошаливает.

Теория № 2 Искать настоящую любовь нужно в деревне

По мнению британских учёных, люди, живущие в сельской местности, имеют куда больше шансов встретить настоящую любовь. Процент одиноких в мегаполисах больше, а браки между горожанами длятся меньше.

Как обстоят дела в наших районах? В Алейском районе сельских браков совсем немного, но это не оттого, что жители не влюбляются и не женятся. Просто "браки уходят в город". Молодые едут в Алейск, чтобы регистрация была торжественной. За прошлый год в районе заключили 100 браков. В городе же – 236.

– Сельские практически все у нас, – отмечают в Алейском ЗАГСе. – В районе нет зала для регистраций, так что все, кому нужна торжественная церемония, приезжают к нам.
В Тальменке ситуация похожая: в посёлке браков зарегистрировали больше, чем в селе. Как рассказала Галина Волошина, председатель комитета ЗАГС администрации Тальменского района, за прошлый год в районе было 359 браков, из них только 91 регистрирован в сёлах.

В Славгородском районе "городских" браков тоже больше. В Новичихинском же районе появилась интересная тенденция – молодёжь возвращается в село играть свадьбы. За прошлый год здесь заключили 62 брака, из них 40 – в Новичихе.

Получается, что британские теории у нас не работают. Даже если любовь и нашлась в деревне, официально семья создаётся в городе, да и живут молодые чаще всего там же.
Но есть и счастливые исключения. Например, семья Будницких из села Барановка Змеиногорского района. Ольга приехала погостить к дяде в деревню. Там встретила Виталия, и молодой человек сразу покорил её сердце. Девушка переехала на Алтай, а через полгода влюблённые поженились. Сейчас у пары трое детей, а семейному стажу можно позавидовать – 11 лет вместе!

С британскими учёными Ольга согласна:

– Правильная теория, найти любовь в деревне – возможно. Потому что здесь мужчины больше приспособлены к жизни, а это для семьи ценно и очень важно. Виталий – ответственный, настоящий мужчина.

Получается, что в деревне можно найти не только настоящую любовь, но и настоящего мужчину.

Теория № 3 Любовь выбирают по зрачкам

Те же британские учёные выяснили, что чем больше размер зрачка, тем более привлекательным кажется мужчина. Для эксперимента англичане выбрали шесть мужчин ординарной внешности и сфотографировали их три раза – с расширенными зрачками, суженными и нормальными. Кавалеры с расширенными зрачками пользовались большей популярностью.

Чтобы проверить эту теорию, "Маркер-Экспресс" подобрал восемь фотографий. Мужчины примерно одинаковой комплекции и типажа отличались только размером зрачков. Принять участие в эксперименте согласились десять прекрасных дам. Каждая из них выбрала своего фаворита. В Барнауле теория британских учёных подтверждения не нашла. Мужчину с самыми большими зрачками не выбрал никто.

Большинство же голосов досталось импозантному господину в шляпе. За него проголосовали и вчерашние школьницы, и пенсионерка Валентина Васильевна. Объяснили выбор просто: "серьёзный мужчина, излучает надёжность и уверенность", "брутальный" и "люблю мужчин постарше".

Теория № 4 Мужчины влюбляются в чувство юмора

Британские учёные добрались и до механизма возникновения любви. Они считают, что влюбляются мужчины по большей части в чувство юмора. А как же наши, местные? Десять случайно выбранных представителей сильной половины человечества были опрошены на предмет того, что же они ценят в даме и в какую женщину влюбятся практически мгновенно. Результат оказался неожиданным: в умную! Именно это качество (в разных вариантах – от "разумной" до "смекалистой") поставили на первое место мужчины. Профессиональный спортсмен Александр даже категорично заявил, что главное в женщине – "наличие мозга именно в черепной коробке, а не где-либо ещё".

На второй строчке предпочтений наших мужчин оказалась верность, а вот третью заняли качества хорошей жены – "отличная домохозяйка", "заботливая", "умеет уживаться с мужчиной". Четвёртую поделили между собой красота и доброта.

Получается, что наши мужчины выбирают как раз не по принципу "чтоб ноги от ушей".

– Женщины жалуются, что у мужчин на уме только одно, но когда мужчины перестают об этом думать, женщины чувствуют себя оскорблёнными, – смеётся компьютерщик Евгений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость