Новости партнеров

Жизнь

Депутат ГД с Кавказа предложил запретить указывать национальность преступников в СМИ

Депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев заявил в своем Instagram, что намерен добиться принятия закона о запрете указывать национальность преступников в СМИ.

Драка в районе Новые Ватутинки.
Драка в районе Новые Ватутинки.
vk.com/podslushano_v_nv

Напомним, 4 ноября четверо мужчин в районе Новой Москвы избили местного жителя с маленьким ребенком.

В СМИ сообщили, что нападавшие - уроженцы одной из республик Северного Кавказа. В московском МВД уточнили, что все четверо из Закавказья, трое получили российское гражданство.

После резонансного нападения депутат Хамзаев высказал возмущение тому, что в медиа начали писать про национальность преступников.

"Буду добиваться принятия закона о запрете указывания в СМИ национальности, расы и вероисповедания подозреваемых и осужденных. Считаю недопустимым, когда отдельные блоггеры, журналисты публикуют разного рода непроверенные комментарии еще раньше официальной версии следствия, выделяя и ставя ярлыки на национальностях. Это унижает человеческие достоинства третьих лиц, не участвующих в такого рода конфликтах. Выступал и выступаю против любой формы фашизма как с одной, так и с другой стороны", - заявил депутат.

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором мужчина просит нападавших остановиться, поскольку у него маленький ребенок, но те угрожают "разбить лицо отцу и ребенку".

Полиция задержала четверых молодых людей - 2000, 2002 и 2003 годов рождения. Возбудили дело по статье о хулиганстве.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил переквалифицировать дело на более тяжкую статью - "покушение на убийство", поскольку нападавшие "при помощи ножа" создали "угрозу жизни и здоровью малолетнему ребенку".

Ранее Владимир Жириновский, после нападения в метро трех уроженцев Дагестана на заступившегося за девушку мужчину, предложил создать систему отслеживания потенциальных преступлений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость