Жизнь

Депутат попал на видео, когда экономил на питании детей: "В меню пишем котлеты, но можно не давать"

Депутат из Ростовской области Виталий Латышев попал на запись оперативной съемки, когда предлагал подчиненным экономить на еде для детей и давать котлеты только в день приезда инспекции, сообщает 161.RU.

Депутат обсудил с подчиненными, как сэкономить на питании детей в лагерях.
Депутат обсудил с подчиненными, как сэкономить на питании детей в лагерях.
кадр из видео.

Депутата-единоросса, который руководит тремя детскими лагерями, подозревают в хищении бюджетных денег для детского отдыха, причем во время отдыха детей из малообеспеченных семей.

Накануне в лагеря приходили с обысками. Причиной тому стала оперативная съемка, на которой Латышев обсуждает с подчиненными, как сэкономить на детском питании.

На кадрах, опубликованных Telegram-каналом BAZA, депутат подсчитывает сэкономленные деньги. Подчиненная предлагает добавить в меню хотя бы дешевый пирожок за 5 рублей, чтобы дети наедались и не звонили родителям с жалобами.

Женщина заявила, что детям необходимо постоянно давать котлеты, однако в таком случае питание будет обходиться дороже. Она поинтересовалась у начальника, как действовать в таком случае.

"В меню писать надо постоянно котлеты, но это не значит, что их нужно давать", - разъяснил единоросс.


Подчиненная депутата предложила выйти из ситуации, чтобы не попасться проверяющим инстанциям.

"Если даже писать 90 рублей, а в другой день, когда приедет проверка, 130 рублей, то 3700. Трешка сэкономится", - прикинула она.

После подсчетов на калькуляторе единоросс пришел к выводу, что 5 рублей экономят 1,5 млн рублей, а женщина согласилась и отметила, что 10 рублей экономят 3 млн рублей.

"Пусть пока девочки не заняты, посчитают. В тот день, когда инстанции приезжают, пусть по нормам дают. Но в другие дни, когда инстанций нет, там же не по нормам все дается, крупы, мясо, все", - добавила подчиненная.

Как отмечает издание, сейчас следствие проверяет руководителя лагерей на причастность к воровству денег, "потраченных" на отдых детей из малообеспеченных семей. С 2015 года власти выделили на это около 1 млрд рублей, при этом, как полагает следствие, примерно 30% из этой суммы могло осесть у депутата.

Миссионер и подвижник Игнатий Лапкин закрыл свой детский лагерь-стан.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что ростовское отделение "Единой России" исключит из партии Латышева, которого он назвал "котлесосом".

"Если изложенные факты подтвердятся, Виталий Латышев будет исключен из рядов "Единой России". Реготделение партии уже сделало официальное заявление. Полагаю, и с работой ему в этом случае придется проститься: таких "котлесосов" нельзя подпускать к детям на пушечный выстрел", - написал Хинштейн в своем Telegram.

В ростовском реготделении ЕР заявили, что в партии обратили внимание на публикации о проведении правоохранительными органами проверки в отношении Латышева.

"Ростовское региональное отделение «Единой России» считает инкриминируемые Виталию Латышеву действия возмутительными, циничными и несовместимыми с членством в партии. В партии пристально следят за развитием ситуации", - говорится в сообщении.

Ранее altapress.ru собрал 10 едких и будоражащих высказываний российских депутатов и чиновников о своих избирателях и согражданах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость