Новости партнеров

Жизнь

Депутат рассказал, как в Госдуме пытаются по-тихому протащить закон об изъятии детей

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил в своем Facebook, что не позволит принять законопроект об изъятии ребенка из семьи.

Ребенок, грусть
Ребенок, грусть
СС0

Ранее в Госдуму внесли инициативу, которая предлагает через суд изымать детей из семьи за 24 часа. Сделали это во исполнение принятых в Конституцию РФ поправок о защите семьи и создании условий достойного воспитания детей.

Толстой подчеркнул, что законопроект пытаются провести тихо и без какого-либо общественного обсуждения - несмотря на то, что это касается интересов миллионов семей.

Он также отметил, что получил уже сотни обращений с просьбой противостоять принятию такого документа.

"Без доказывания вины родителей в 24 часа на закрытом процессе отнять ребёнка, пользуясь размытой формулировкой об угрозе здоровью, - такая норма не может существовать в России. Не для того мы принимали поправки в Конституцию, чтобы продолжать заимствовать дурные западные практики. Вмешательство в дела семьи - крайняя мера, и ее надо строжайше регламентировать", - написал он.

Наталья Кувшинова и Петр Толстой.
www.instagram.com/kuvshinova_natalya

Толстой уверен, что такие инициативы не должны "пройти в таком виде", поэтому он и его коллеги "сделают все, чтобы законопроект не был принят".

"Спешка в данном вопросе неуместна. Если сейчас из-за карантинных ограничений невозможно организовать широкое обсуждение законопроекта, то и принимать его нельзя!" - возмутился депутат.

Стоит отметить, что Госдуме уже рекомендовали принять инициативу в первом чтении. Ближайшее заседание совета Думы должно пройти 16 ноября.

Ранее в Омской области родители с ломом кинулись на судебных приставов, пришедших "за долги" забирать ребенка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость