Новости партнеров

Жизнь

Депутат рассказал, как в приютах за небольшие деньги "лопатами добивают" животных

Депутат Омского горсовета Дмитрий Петренко рассказал о зверствах, которые царят в приютах для животных, и назвал причину происходящего, сообщает Om1.ru.

Бездомные животные в Барнауле.
Бездомные животные в Барнауле.
Михаил Хаустов

Петренко уверен, что на уход за животными власти выделяют неадекватные суммы, которые не позволяют гуманного отношения. К примеру, на ГСМ для машины, которая выезжает на отлов животных, выделяют 33,49 рубля на одну особь.

"Сколько нужно выловить собак, чтобы ловцам хватило на дорогу туда и обратно? 30? 40? 50? А сколько вообще в машину поместится?" - прокомментировал цифры депутат.

Дезинфекция при отлове - 1,61 рубля на собаку, кормление - 17 рублей в день, а содержать необходимо 90 дней.

"Что с ней будет по истечении трех месяцев? Если кто не знал, от голода собаки начинают друг друга есть", - рассказал Петренко.

Животные из приютов.
fishki.net.

Но это, подчеркнул депутат, "только цветочки". Ведь самое ужасное - это процесс лечения, а также стерилизации и кастрации: на эти цели выделяют 100 рублей в день, 2100 рублей - на собаку за 21 день, в эту сумму необходимо вложить еще и прививки от стандартных болезней.

"Экономия достигается за счет того, что всех собак официально предполагается резать наживую. И их сейчас так режут каждый день, кто не знал. Собакам вкалывают парализующий препарат и кромсают их в стиле фильма «Пила», причем без всяких антисептиков и подобного. Короче, большинство собак после этих зверств умирают от заражений мучительной смертью <...> Собак тысячами убивают зверски чем-то типа лопаты", - отметил Петренко.

По его словам, на умерщвление собаки выделяют 8,73 рубля, из которых цена препарата для умерщвления - 7,59 рубля.

Издание напоминает, что в 2020 году в Омске решили еще на 8,8 млн рублей сократить финансирование отлова собак. Петренко уверен, что такое финансирование только стимулирует жестокое обращение с животными.

Ранее altapress.ru рассказал, почему в Барнауле приюты отпускают собак, которые отгрызают себе лапы. Советуем прочитать, если интересно, для чего и как следует доработать закон о домашних животных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость