Новости партнеров

Жизнь

Депутаты и чиновники встали перед дилеммой в проблеме с углем в Алтайском крае

Нехватка угля все еще наблюдается как минимум в шести районах Алтайского края, а депутаты и чиновники продолжают поиск путей решения этой проблемы. 24 ноября по инициативе краевого правительства прошло совещание на эту тему, пишет пресс-служба АКЗС.

В котельной.
В котельной.
t.me/altaigovernment.

Как уже известно, дефицит возник в связи с ценами, которые начали расти из-за изменений ситуации на мировых рынках топлива и увеличение поставок его за рубеж.

"Мы стоим перед дилеммой. Разрезы отказываются заключать договоры на поставку топлива по действующим ценам. Однако если сегодня поднять стоимость угля для населения до рыночного, понятно, что многие будут просто не в состоянии его оплатить", - сообщил председатель комитета по строительству Игорь Панарин.

Ситуация требует "стратегических подходов и контактов", добавил он. В частности, планируется обращение в правительство России с просьбой принять меры по урегулированию этой ситуации.

Пока же районы оперативно пытаются наладить снабжение и сами ищут приемлемые пути. Например, в Локтевском районе за счет местных ресурсов организовали дополнительную поставку.

Также уголь в некоторые территории доставляют из регионального резервного запаса.

Ранее власти решили определить количество проблемных поставщиков, отработать тему тарифов на топливо и компенсации населению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость