Жизнь

Дети без каникул. Почему в барнаульских парках можно купить мороженое, но нельзя покататься на карусели

Лето в самом разгаре, вот только детям по-настоящему негде провести каникулы. Оздоровительные лагеря в Алтайском крае власти решили не открывать, кинотеатры по-прежнему под запретом, а парки отдыха с аттракционами работают лишь в формате зеленых прогулочных зон. Кататься на веселых горках и качелях под открытым небом и на свежем воздухе оказывается нельзя. Из-за коронавирусных ограничений индустрия развлечений попала в тяжелую ситуацию - сезон для нее почти потерян.

Экскурсия в простаивающий парк "Солнечный ветер". Июль 2020 года.
Экскурсия в простаивающий парк "Солнечный ветер". Июль 2020 года.
Анна Зайкова, ИД "Алтапресс"

Чтобы привлечь внимание к проблеме, Союз ассоциаций и партнеров индустрии развлечений (САПИР) проводит акцию "Улыбнемся солнечному дню". Кажется, что предпринимателям сейчас не до улыбок, но представители бизнеса в рамках акции вновь обратились к руководителям сибирских регионов и Роспотребнадзору с требованием разрешить им открыться.

"Наше профессиональное сообщество выражает готовность к совместной работе с Роспотребнадзором по выработке рекомендаций по организации деятельности предприятий индустрии развлечений и отдыха в условиях COVID-19. Но, к сожалению, нас не слышат! Почему-то кто-то решил, что катание на аттракционах вдруг стало опаснее поездки в общественном транспорте, покупок в продуктовых и строительных магазинах, посещения салонов красоты, дворовых игровых комплексов", - отмечается в заявлении САПИР.

15 июля журналистов пригласили в парк "Солнечный ветер", где показали, что организация и соблюдение всех профилактических режимов на открытой территории - это не проблема.

Экскурсия в простаивающий парк "Солнечный ветер". Июль 2020 года.
Анна Зайкова, ИД "Алтапресс"

В парке найдется место для соблюдения социальной дистанции, все аттракционы и билетные кассы легко обрабатываются антисептиком. Кроме того, в парк обычно ходят семьей, а членам семьи не требуется социальная дистанция.

Парадоксальность ситуации еще и в том, что сегодня в парке можно зайти в открытое кафе, купить мороженое или сладкую вату, а вот прокатиться на "Ромашке" или "Паровозике" нельзя. И детям, и родителям это ужасно не нравится.

Экскурсия в простаивающий парк "Солнечный ветер". Июль 2020 года.
Анна Зайкова, ИД "Алтапресс"

К тому же, парки терпят колоссальные убытки. К примеру, если "Солнечный ветер" не начнет этим летом работать, он потеряет только за один месяц простоя около 8 млн рублей.

По словам директора парка Романа Романова, в "Солнечном ветре" легко могут одновременно разместиться до 1 тыс. посетителей, а ежедневно парк может принимать до 3 тыс. гостей. Но сегодня их нет.

Роман Романов,
директор парка "Солнечный ветер":

На наших аттракционах имеются отдельные входы и выходы, что позволяет соблюдать социальную дистанцию и безопасный порядок обслуживания посетителей. В нашем парке работает терминал, что обеспечивает бесконтактное пополнение карты и контроль доступа к аттракционам (картридеры), что облегчает соблюдение санитарных норм без применения бумажных билетов. Но нам по-прежнему не разрешают принимать посетителей.

Экскурсия в простаивающий парк "Солнечный ветер". Июль 2020 года.
Анна Зайкова, ИД "Алтапресс"

Ранее представители САПИРа уже обращались к губернаторам с просьбой начать работу парков и аттракционов. В Сибири это сделал только губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, отметили в союзе.

От руководства Алтайского края вразумительных ответов представители индустрии развлечений пока не получили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость