Жизнь

Девочка Света

В преддверии Нового года многие общественные организации Барнаула объявили акции по сбору вещей и игрушек для детей, оставшихся без попечения родителей. Благородное дело.

Стук в дверь. Открываю – на пороге девочка-подросток: "Я Света из интерната на Южном, мы курируем детскую больницу №2 и собираем для малышей вещи и игрушки". Я, исполненная чувств активного волонтера, нагрузила девочке Свете два пакета с игрушками, обувью и вещами, благо мои дочки из чего-то выросли, во что-то наигрались. Для проформы спрашиваю можно ли позвонить вам? Девочка Света утвердительно кивает, но говорит, что телефонов не знает. Напоследок похвасталась, что в одной из квартир ей  дали 100 рублей, а у нее самой позавчера был день рожденья и друзья подарили мягкие тапочки.

Казалось бы, мне можно и успокоиться, но журналистское образование не дало. Звоню в детскую больницу №2: "Ваши шефы приходили, для малышей вещи-игрушки собирали…". Как говорится, "молчанье было ей ответом". Дежурный врач после неловкой паузы сообщили, что в деньгах, продуктах и вещах-игрушках их ребятишки не нуждаются, если уж хочется помочь, то приходить лучше с книжками. И никаких шефов из интерната на Южном у них нет. И в больнице вообще до сих пор карантин…

Дальше – больше. Подгоняемая любопытством, звоню в коррекционный интернат на Южном: "Вы что? Наши дети на уроках, а среди старшеклассников девочки по имени Света вовсе нет!". Также мне сообщили, что поквартирный обход, тем более в отдаленных районах (я живу на ВРЗ, прямо скажем, не соседи с Южным) они никогда не практикуют! Также педагог добавила, что я уже не первая, кто звонит и сообщает, что по квартирам ходят подростки, представляющиеся воспитанниками их интерната.

Вот и сделала добро себе на голову – подумала я. Нет, мне нее жаль вещей и игрушек! Но очень хочется, чтобы они реально попали к нуждающимся деткам, а не в соседнюю помойку. Конечно, лучше было никуда не звонить… И жить с гордым чувством волонтера… Да что теперь – страсть узнать ответы на вопросы откуда? И зачем? сильна. Кто-то скажет "сама виновата". Но мне интересен другой вопрос: "Кто же ты, девочка Света?". И как мне теперь поступать, если позвонит в дверь подросток? Недалеко и до крамольных мыслей о том, что это какие-то наводчики и шарлатаны. Только для чего?

Раиса Федорова,
отделение Российского детского Фонда:

Такие ситуации не новость! Мы неоднократно сталкивались с подобным мошенничеством, даже до милиции доходило. Запомните: настоящие организации никогда никого не посылают по квартирам, а если посылают, то, например, наш сотрудник всегда с удостоверением, доверенностью и приходит только после предварительного звонка хозяевам. Года четыре назад была история с детьми из Новоалтайского детского дома, которые также ходили по квартирам и собирали деньги. Во-первых, в Новоалтайске нет детского дома! Во-вторых, ни один детский дом, интернат или приют не отпустит своих подопечных в "свободное плавание" по квартирам! Будьте осторожны, остерегайтесь малолетних мошенников и дай Бог, что ваши вещи действительно найдут новых хозяев, а не останутся на свалке!.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость