Жизнь

Девственно чиста: суд поставил точку в тяжбах о сносе "старой" "Ленты"

Кассационная инстанция арбитражного суда отказала в удовлетворении жалобы фирмы "Успех плюс". Она в течение года с завидным упорством требовала признать незаконной постройкой и снести крупный торговый центр на Павловском тракте. Таким образом истец сейчас практически лишился последнего шанса на победу в этом споре.

"Лента", Барнаул.
"Лента", Барнаул.
Дмитрий Кудрявцев

Ответчиками во всех трех инстанциях выступали питерская компания "Лента" и территориальное управление Росимущества. Фирма "Успех плюс" в суде добивалась сноса самого торгового центра "Лента", а также трансформаторной подстанции, электрических и газовых сетей, водопровода и канализации. По мнению истца, эти объекты являются самовольными постройками, а у компании "Лента" отсутствует право аренды земельного участка на Павловском тракте, 156. Также, по мнению представителей "Успех плюс", это юридическое лицо оказалось лишенным законной возможности приобрести право на спорный участок из-за наличия на нем самовольных построек.

Из определения суда кассационной инстанции:

Истец не подтвердил наличие у него прав и охраняемых законом интересов, нарушаемых самим фактом существования принадлежащих ответчику объектов, и, соответственно, не обладает правом на иск о сносе самовольных построек.

Суд по сносу старой барнаульской "Ленты" продолжится

Проиграв в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа, фирма "Успех плюс" фактически лишилась шансов на победу в этом споре. Она еще имеет возможность направить жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ. Но, как показывает практика, Верховный суд в абсолютном большинстве случаев выносит определения об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии.

Впрочем, стоит напомнить и о другом иске фирмы "Успех плюс". В нем она требует от компании "Лента" вернуть Росимуществу спорный участок на Павловском тракте, 156. В первой инстанции истец уже потерпел поражение, 16 июня будет рассматриваться его апелляционная жалоба. По мнению источника altapress.ru, знакомого с ситуацией, в этом случае апелляционная инстанция будет опираться на уже вынесенное определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. И жалоба на решение арбитражного суда Алтайского края останется без удовлетворения, прогнозирует источник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость