Жизнь

Девушка без слуха взяла Гран-при на престижном конкурсе

В минувшие выходные в Барнауле завершился краевой конкурс эстрадной песни "Мистер Шлягер-2009". 16-летняя Екатерина Зенович завоевала на этом конкурсе Гран-при. На конкурсе "Мистер Шлягер-2009" Катя пела две песни: "В горнице" в джазовой обработке и "За тобой".

"У девочки нет музыкального слуха", - говорили маленькой Кате Зенович, когда она только начинала заниматься вокалом в студии "Фантазия" при Центре социальной защиты администрации Ленинского района Барнаула.

Наталья Попкова,
преподаватель по вокалу студии "Фантазия":

Катя с 6 лет занимается у нас вокалом. Сейчас ей 16. Она актриса от природы! Мы называем ее "наше маленькое чудо". Если бы она жила в Москве, то обязательно снялась бы в "Ералаше". Она может играть любые роли. Она очень хорошо перевоплощается. Много лет подряд каждый год она была ведущей конкурсов и игр на пришкольных площадках. Мы ее спокойно брали работать с ребятишками. Она с залом общалась уже в 7 лет как настоящий конферансье. Но… музыкального слуха в том понимании, в котором мы привыкли о нем говорить, у нее не было…

Катя-маленькая не занимала первых мест на конкурсах. Когда ей было 10 лет, она даже хотела бросить петь. Но Наталья Михайловна ей сказала: "Если ты любишь - пой". И Катя начала "просто петь". Не за какие-то награды и признание. А просто петь, потому что ей это нравится. Последние два года она набиралась сил, не участвовала в конкурсах. Как говорят ее коллеги, "выпала из контекста". Когда она шла на "Мистер Шлягер", ни она, ни ее преподаватели даже не думали, что самый главный приз достанется ей! Потому что детям априори тяжело соревноваться с педагогами, которые по условиям конкурса тоже могут принимать участие в "Мистере Шлягере". И петь 16-летней девушке на уровне опытного преподавателя по вокалу невероятно сложно. Она для себя решила – я просто поучусь, наберусь опыта. Кстати, этот конкурс преподаватели-эстрадники считают, не в обиду другим, самым престижным.

Когда жюри, не дослушав выступление Кати до конца, начали по очереди выкрикивать "Браво!", Наталья Попкова замерла от неожиданности: она боялась, что у Кати дрогнет голос. А потом жюри начали наперебой задавать вопросы: "Где был этот ребенок? Почему мы не слышали его раньше?"  

Катя десять лет шла к своей первой серьезной победе. В этом году она заканчивает школу. У нее уже есть диплом об окончании музыкальной школы №5 по классу фортепиано. И уже давно она поняла, что свое будущее свяжет с вокалом: как певица, или как преподаватель. В студии "Фантазия", где она учится, она уже пробовала вести уроки пения у малышей.

Наталья Попкова,
преподаватель по вокалу:

Вот знаете, когда глаза у человека сияют, ты понимаешь – что это его дело. Сейчас Катя готовится к ЕГЭ с репетиторами. Понимая, что в Москве она будет всего лишь "провинциалкой из Сибири", и в лучше случае получит статус бэк-вокалистки или будет на подтанцовке, она планирует поступать в Барнаульское музыкальное училище. Здесь она, во всяком случае, получит фундаментальное образование. Но тот факт, что в барнаульском музучилище нет эстрадного отделения, подталкивает ее к тому, чтобы параллельно подать документы и в "гнесинку".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость