Жизнь

Дышать, двигаться и думать о тепле: 5 советов как не примёрзнуть в мороз к остановке

В Алтайском крае третий день подряд стоят аномальные для этого времени морозы, а синоптики прогнозируют понижение температуры до -45 градусов. В МЧС рекомендовали не выходить из дома без надобности. Но если вы всё-таки покинули теплое помещение, читайте наши советы как согреться на улице в сильный мороз.

Пара целуется на снегу.
Пара целуется на снегу.
CC0.

Пять способов согреться на улице: 

1 Правильно дышать

Медики рекомендуют дышать медленно, но не очень глубоко. Это успокоит нервную систему, и организму станет легче приспособиться к холоду.

Если вы уже замерзли, есть специальные дыхательные практики, которые помогут согреться. Можно вдыхать обеими ноздрями, а выдыхать через одну, зажимая вторую. Если совместить это с быстрыми шагами, получится отвлечься от мыслей о холоде. Ещё один способ согреться — использовать дыхательную практику тибетских монахов. Для этого нужно медленно вдохнуть, наполняя воздухом сначала живот, а потом грудь. На выдохе живот втянуть, чтобы он "прилип" к позвоночнику, и вытолкнуть весь воздух. 

При ходьбе можно задерживать дыхание на несколько секунд, не снижая темпа. Это поможет отогреть замерзшие пальцы рук и ног.

Деды Морозы мчатся вперед.
Олег Богданов
2 Двигаться

Перед выходом на улицу можно сделать небольшую зарядку. Физические упражнения восстановят циркуляцию крови по организму. На морозе лучше не стоять на одном месте, однако стоит помнить, что при физической активности организм будет отдавать больше энергии, поэтому можно быстро устать и замерзнуть ещё сильнее. 

Если долго не двигаться, организм греется сам — при замерзании человек начинает дрожать. Это естественная реакция на холод: мышцы сокращаются, чтобы тело согревалось. Мышцы можно сокращать и самостоятельно — сначала напрячь на несколько секунд руки, ноги, пресс и все другие мышцы, которые сможете вспомнить, а потом все расслабить. 

Гораздо быстрее можно согреться в местах большого скопления людей — тепло в толпе распространится, даже если все замерзли. 

3 Разговаривать

Канадские ученые доказали, что разговоры могут уменьшить ощущение холода. Болтовня поможет на время забыть на время о холоде, отвлечься от неприятных ощущений. На остановках транспорта в Барнауле наверняка будет с кем поговорить, особенно с учётом того,что не все автобусы вышли в рейс из-за холода и ждать транспорт придется дольше. Лучше не обсуждать проблемы, а поговорить о чем-то приятном — например, о приближающихся праздниках. А вот разговаривать по телефону лучше в тепле, иначе замерзнут не только пальцы рук, но и сам телефон.

Восемьдесят семь пар зарегистрируют свои отношения в Барнауле 12.12.12.
Стас Хазиев
4 Думать о тепле

Тибетские монахи помимо дыхания активно используют технику визуализации. Нужно представить язычок пламени, который зарождается в вашем теле и постепенно разрастается, наполняя его теплом. Можно представлять теплую энергию любого цвета, которая заполняет все части тела. Есть данные, что в сочетании с дыхательной гимнастикой и визуализации тепла монахи могут сидеть на снегу без одежды. Наверное, согреться в одежде тоже получится. 

Пара целуется на снегу.
CC0.
5 Высыпаться и любить друг друга

Медики советуют в холода высыпаться и поддерживать хорошее настроение. Стрессы, плохие мысли и нервные срывы еще больше помогут морозу охладить вас. Если не получается расслабиться дома или на работе, можно сделать это прямо на улице, используя метод из п.2 — напрячь, а затем расслабить все мышцы. Или представить огонёк внутри (в котором сгорает всё, что не нравится). 

Доказано, что одинокие люди замерзают быстрее. Поэтому можно представить любимого человека, вспомнить о друзьях и семье. 

Когда вы вернулись домой, чтобы быстро согреться, укутайте руки и ноги. Можно надеть яркую одежду — красную, оранжевую или желтую. Эти цвета создадут иллюзию тепла и поднимут настроение. Ароматические свечи и горячие напитки с пряностями помогут быстро согреться и поднять настроение. Поможет горячий душ и самомассаж. 

К слову

Перед тем, как выйти на улицу, рекомендуется поесть — на морозе организм расходует много энергии, чтобы согреться. По этой же причине стоит подкармливать птиц и зверей зимой. Перед выходом можно выпить горячи чай с имбирем или перцем, руки и лицо намазать питательным кремом. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость