Жизнь

Специалисты рассказали, как дикие и домашние животные переносят сильные морозы

В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение из-за морозов. В МЧС рекомендуют людям утепляться и не выходить из дома без надобности. Редакция altapress.ru спросила у барнаульских экспертов, как живущие на улице звери и птицы переносят такие холода, стоит ли их подкармливать и снизится ли численность животных из-за мороза. 

Снегирь в Барнауле.
Снегирь в Барнауле.
Михаил Хаустов

Зоопарк

В мороз животным нужно больше еды, чтобы не замерзнуть. Например, обитателям барнаульского зоопарка "Лесная сказка" в морозы утепляют вольеры, и меняют рацион. 

Лев Алтай.
Алиса Дригина

Павел Резниченко, 
специалист по вопросам формирования коллекции зоопарка: 

В будки зверей, которые живут на улице, мы насыпаем опилки и солому. Этого хватает, чтобы они не мерзли. Животным, особенно хищникам, с наступлением зимы дают больше мяса. Многие уже переехали в теплые вольеры. 

Птицы 

Барнаульцы заметили, что снегири и свиристели в этом году появились в городе необычайно рано. Специалисты уточняют, что такие птицы - ближние мигранты, не привязаны ко времени, они перелетают с места на место в поисках корма. Если они появились в Барнауле, значит съели всё там, где жили до этого. 

Свиристели в Барнауле.
Михаил Хаустов

Виктор Петров, 
доцент кафедры экологии АлтГУ: 

В этом году в лесах мало ягод, из-за этого свиристели и снегири прилетели раньше, чем в прошлом году. Птицы, которые обитают в Барнауле постоянно, например, вороны и голуби, не будут испытывать особых трудностей при поиске еды. А вот синицам и воробьям будет труднее, так как часть корма осталась под снегом. Помимо этого, резко наступили холода, у птиц не было времени, чтобы к ним адаптироваться. 

По словам эксперта, для птиц страшны не сами холода, а их продолжительность. В этом году наблюдается неурожай ягод, синоптики спрогнозировали холодную зиму. Из-за этих двух факторов численность некоторых видов птиц и животных может снизиться. 

Кошки и собаки

В сильные морозы бездомные кошки и собаки стараются найти тёплое место — подвалы, бойлерные, теплотрассы. Специалисты рекомендуют подкармливать животных. 

Мороз. Собака.
Олег Богданов

Виктор Петров, 
доцент кафедры экологии АлтГУ: 

Нельзя сказать, что из-за сильных холодов поведение этих животных радикально изменится. Возможно, собаки-попрошайки будут жалостливей выпрашивать еду. Агрессивней животные не станут. Их, как и птиц, можно и нужно подкармливать. Но это делается скорее не для поддержания популяции, а для проявления человечности и любви к животным.

Ну, за рыбалку!
опубликовано на ke6a.ru

Рыбы

В Алтайском крае много мелководных озёр и неглубоких рек. При сильных морозах они промерзают, и рыба может задохнуться из-за недостатка кислорода. Лучше всего в таких условиях выживает карась. 

Справка

По прогнозам синоптиков, сильные морозы продержатся на Алтае приблизительно до 20 ноября. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость