Жизнь

Длинный и Художник

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

Очень крупная женщина заняла в автобусе сразу два места. Длинный дядя, который метил на одно, у окошка, сказал гневно: "Жирная свинья!" Дядьку все ругали, угрожали: вот высадим тебя, пойдешь пешком до города, подумаешь о своем поведении. Это был совсем незамысловатый человек, неспособный на рефлексию. Что думал, то и сказал, че такого-то? Он удивлялся, мне кажется, что все на него набросились. Объяснить, что он поступил недопустимо, и тем более заставить его извиниться мне не удалось. "Понял тебя, все нормально будет, закрыли тему",  – бормотал он, нависая над всеми унылым вопросительным знаком.

…В это время в Сростках к моим знакомым журналистам подошел Известный Человек, вдребезги пьяный, и сказал: "Так. Я – (тут идет перечисление регалий), поэтому сейчас еду с вами в Барнаул". Известный Человек отстал от своей компании – все поехали продолжать банкет, а его забыли. Оставлять его в таком виде на Пикете было нельзя, но тут приходится добавить "к сожалению", потому что всю дорогу он вел себя хамски: "остановите, желаю покурить!". Это был художник, тонко организованная натура, один из основателей Шукшинских чтений. Предлагалось понять его страдающую душу: калина красная,  нравственность есть правда – ну как тут не напиться?

Если Художник и Длинный встречались когда-то на улицах нашего славного города, они точно не понравились друг другу. С первого взгляда не понравились и даже не узнали о том, что они духовные близнецы, абсолютно одинаковые в главном, вот в этом: "Я лучше". "Лохи они все, а лохов надо учить", – считает один. "Я художник и стою сотни обывателей", – тайно думает про себя другой.

…Однажды я видела, как у входа в магазин на велосипеде катался мальчик, а тетя с крылечка кричала ему: "Сережа! Иди домой! Там люди ходют, они тебе мешать будут". Не Сережа, то есть, будет мешать, а наоборот.

Что заметила – даже самые мрачные мизантропы никогда ни на миллиметр не ущемляют интересов других людей, если они воспитаны. Ты не лезешь без очереди, не хамишь, не нарушаешь правил, по которым люди договорились жить. Простое самоуважение –  "что позволено кондитеру, не позволено Юпитеру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость