Жизнь

Доброго и отзывчивого экс-замминистра здравоохранения арестовали по делу на 47 млн рублей

В Бурятии бывшего заместителя министра здравоохранения республики Наталью Бухольцеву подозревают в мошенничестве и служебном подлоге, сообщает региональный СК.

Наталья Бухольцева, экс-замминистра здравоохранения Бурятии.
Наталья Бухольцева, экс-замминистра здравоохранения Бурятии.
кадр из видео arigus.tv.

Бухольцева в течение 9 лет возглавляла городскую поликлинику № 6 в Улан-Удэ, занимала пост замминистра здравоохранения, а в июне 2020 года - назначили главврачом горбольницы № 4.

Сейчас медика подозревают в "мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору" и "служебном подлоге".

"В январе 2018 года вступила в сговор с представителем коммерческой организации. Под видом оплаты договора аренды имущества они решили совершить хищение денежных средств учреждения путем явного завышения цены контракта", - рассказали в ведомстве.


Цена вопроса - более 70 млн рублей, при этом вся стоимость предоставляемого в аренду имущества едва достигала 17 миллионов.

Примечательно, что часть имущества в поликлинику поступила лишь спустя год после подписания контракта. Тем не менее, главврач подписала акт приемки, поэтому регулярно вносились платежи за "его использование".

"В результате действий главного врача в сговоре с представителем коммерческой организации учреждению здравоохранения причинен ущерб в размере более 47,5 млн рублей", - подсчитали в СК.

Бухольцеву заключили под стражу. После этого несколько известных жителей Бурятии выступили в защиту медика, сообщает "Аригус".

Зарплата врача.
medrussia.org.

Депутат Народного Хурала Михаил Гергенов написал в своем Facebook, что еще в понедельник встречался с Бухольцевой, а "сегодня новость" ошарашила.

"В этот понедельник я приехал <...> Наталья Андреевна в этой должности не большой отрезок времени, но очень подробно и компетентно все рассказала, вместе наметили наиболее важные вопросы, требующие решений. В том числе поиск земельного участка для строительства врачебной амбулатории по федеральной программе. Необходим ремонт зданий, всего не перескажешь - проблем хватает, как и везде. Я все записал и наметил уже примерный план действий по помощи лечебному учреждению. Сегодня новость - Бухольцеву арестовали", - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что не поддерживает решение следствия о заключении врача под стражу.

"Всю жизнь работавший в медицине человек, возможно, заслуживает снисхождения - подписки о невыезде, домашнем аресте. Неужели так опасна для общества? Ошибки и проступки бывают у всех", - добавил Гергенов, отметив, что с женщинами необходимо "помягче как-нибудь".

Ранее в Томской области главу местного облздрава, уволенного после фото из морга, отправили принимать роды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость