Жизнь

"Должны отправить снег в Москву на сертификацию": в Барнауле объяснили разрушение детской горки

Председатель правления ТСЖ "Аквамарин" Сергей Мухин рассказал "Подъему", что ему прислали невыполнимые требования к детской горке, как только жильцы ее соорудили.

В Барнауле трактор сломал снежную горку для детей.
В Барнауле трактор сломал снежную горку для детей.
vk.com/barneos22.

Напомним, накануне в Барнауле трактор разломал детскую горку, незаконно созданную из снега.

"Во двор пришли из какого-то комитета и сказали, что горка построена не по закону, без согласований", - рассказали местные жители.

В итоге элементарный снежный аттракцион решили разломать, в противном случае ТСЖ оштрафовали бы на 100 тыс. рублей. Оказывается, недавно приняли закон о безопасности детей, по которому горку должны оформлять через инстанции.

После этого барнаульские чиновники опровергли причастность к уничтожению горки.

"Администрацией района не направлялись предписания в адрес ТСЖ "Аквамарин" и техника для ликвидации вышеуказанной горки.

Чиновники подчеркнули, что Мухин изучил регламент к возведению снежных горок и нашел несоответствия требованиям безопасности, после чего ликвидировал снежное сооружение.

Как пояснил председатель ТСЖ, ему прислали "заведомо невыполнимые" требования, согласно которым он в коробке должен был направить снег в Москву на сертификацию.

"На каждую горку должен быть паспорт, журналы эксплуатационные, должно быть вписано, какой водой она залита (по санитарно-гигиеническим свойствам она должна быть такой же, как питьевая), из какого снега сделана. То есть, мы должны сертифицировать снег, а ближайшее место, где можно получить сертификат - Москва. Это я должен в коробке отправить снег в Москву", - рассказал Мухин.

Возле горки также должны стоять аттестованные инструкторы, выясняющие, страдает ли человек сердечно-сосудистыми заболеваниями, есть ли нарушения вестибулярного аппарата и проблемы со зрением.

В итоге ТСЖ решило убрать горку. Впрочем, у детей появилось другое место для развлечений - на другом конце района появилась платная горка.

"30 минут катания на этой горке стоят 100 рублей, а бонусом выдают плюшку для катания. Для создания горки специально заказывали проект, чтобы сооружение соответствовало всем правилам безопасности", - сообщили СМИ.

Ранее в Барнауле уничтожили игровую площадку. Проверку на «безопасное детство» прошла только куча песка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость