Жизнь

"Досадное недоразумение": редактор уволил журналиста, спутавшего алтайских губернаторов

5 марта журналист издания УтроNews в публикации перепутал Олега Хорохордина и Виктора Томенко. Ошибку стали активно обсуждать в Telegram-каналах. В редакции уже принесли свои извинения и уволили корреспондента.

Виктор Томенко и Олег Хорохордин.
Виктор Томенко и Олег Хорохордин.
Антон Федотов / altairegion22.ru

Журналист назвал Олега Хорохордина губернатором Алтайского края вместо главы Республики Алтай. В публикации речь шла о случае в интернате, где произошло массовое отравление.

Несмотря на то, что это было в Республике Алтай, в материале главой местного минздрава называли Дмитрия Попова (министра здравоохранения Алтайского края).

Журналисты перепутали глав Алтаев.
Скриншот Telegram-канала "Сибиряк" / t.me/sidpolit

6 марта редактор издания Артур Шахов от имени редакции принес извинения Хорохордину и Томенко "за столь досадное недоразумение".

Журналист, допустивший ошибку, уволен, сообщил Шахов.

Также он добавил, что собственник учредителя «Небоход-Медиа» Алексей Козлов просил также принести свои извинения, и сообщил, что в "ближайшее время по кадровому составу редакции будут приняты радикальные решения".

"Мы всегда стараемся тщательно проверять информацию, потому что, являясь федеральным средством массовой информации в отличие от анонимных телеграм-каналов, несем ответственность за каждое свое слово не только перед вами, но и перед российскими законами. Журналисты тоже люди и могут допустить ошибку. Мы не боимся ее признать. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А ошибиться может каждый. Выводы из случившегося мы сделали. Постараемся в дальнейшем вас не разочаровывать", - отметил редактор издания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость