Новости партнеров

Жизнь

Дозвоны спамеров и мошенников жителю Алтайского края превысили 10 тысяч попыток

Ежедневно миллионы россиян сталкиваются с назойливыми спам-дозвонами, раздражающими и отвлекающими от повседневных дел. Незнакомые номера, роботы-автоответчики, навязчивое предложение услуг или товаров — всё это стало привычной частью жизни современного общества.

Мошенник звонит по телефону.
Мошенник звонит по телефону.
Фото: ru.freepik.com, автор freepik.

Однако помимо раздражения, спам-звонки несут реальную угрозу безопасности персональных данных и финансов каждого гражданина, поэтому нужно уметь защищать себя от таких звонков. Компания МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Алтайского края в первом квартале 2025 года. По сравнению с первым кварталом 2024 года количество заблокированных вызовов выросло в полтора раза.

В целом, за первый квартал 2025 года было заблокировано более 15 миллионов нежелательных вызовов, а средняя длительность такого вызова составила около 13 секунд. Чаще всего жителям края звонили по поводу финансовых услуг — банки и коллекторы, а также предлагали принять участие в опросах. Также известно, что в прошлом квартале максимальное количество спам-звонков одному абоненту из Алтайского края достигло более 10 тысяч вызовов. Чаще всего спам-звонки жителям края поступали в марте текущего года.

Количество нежелательных звонков, совершаемых в Алтайском крае и других регионах страны, постоянно растет. Например, в нашем регионе количество таких вызовов по итогам первого квартала выросло в полтора раза от года к году. Несмотря на наличие технических решений, мы всегда просим абонентов проявлять бдительность: только соблюдая нехитрые правила осторожности можно избежать серьёзных неприятностей, — добавил директор МТС в Алтайском крае Иннокентий Цой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость