Жизнь

Эксперты: риск возникновения сибирской язвы в Новосибирской области достаточно высок

В Новосибирской области может распространиться сибирская язва. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителей управления ветеринарии Новосибирской области. Вероятность существует из-за того, что на территории региона уже случались вспышки заболевания.

Пробирки. В лаборатории.
Пробирки. В лаборатории.
СС0

Из-за того, что вспышки этого заболевания случались в прошлом, идентифицировать все места возможного пребывания его спор в почве невозможно. 

Владимир Гоппе, 
замначальника управления ветеринарии Новосибирской области: 

В регионе есть девять зарегистрированных скотомогильников, где захоронены животные, погибшие от сибирской язвы с 1930-х годов. Последняя на данный момент вспышка заболевания в области имела место в 1999 году. Эти скотомогильники два раза в год обследуются специалистами, и их состояние контролируется.

Отмечается, что споры сибирской язвы способны выживать в почве в течение десятков и сотен лет, а о местах захоронения животных, погибших при более ранних вспышках заболевания, ничего неизвестно. Поэтому, отметил Гоппе, вероятность возникновения очага болезни сохраняется, и единственным способом избежать его является вакцинация домашнего скота, которая проводится регулярно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость