Жизнь

Если бы начальником был я...

Наверное, каждому из нас случалось идти по Барнаулу и, увидев какой-то непорядок, подумать: "Вот если бы начальником был я, то устранил бы это безобразие!" Рубрику "Если бы начальником был я" мы делаем вместе с нашими читателями - все конструктивные предложения исходят от них. Например:

Остановка не вмещает пассажиров

Если бы начальником трамвайно-троллейбусного управления был наш читатель Алексей, он обустроил бы трамвайную остановку у кинотеатра "Первомайский".

Во-первых, там очень высокая остановочная площадка - пассажирам трамваев приходится спрыгивать с нее прямо на проезжую часть, а для пожилых людей это особенно неудобно. Во-вторых, остановочная площадка очень узкая и не вмещает всех стоящих на остановке и выходящих из трамвая людей. Пассажиры толпятся на узенькой площадке, кому-то из них приходится сразу выходить на проезжую часть, а кому-то становиться вплотную к рельсам. Напротив находится остановка автобусов, и машины лавируют между автобусом с одной стороны и пассажирами трамваев с другой. А в зимнее время остановочная площадка покрывается льдом, и люди могут просто скатиться на проезжую часть. Алексей предлагает хотя бы оградить остановочную площадку и пристроить к ней ступеньку.

Шлагбаумы не освещаются

Если бы председателем товарищества собственников жилья "Буревестник" был наш читатель Игорь Потапов, он бы обязательно распорядился убрать шлагбаумы во дворах Северо-Власихинского проезда. Или хотя бы поставить там фонари, чтобы ночью шлагбаумы было видно.

Игорь живет в доме N 62. С тех пор, как поставили шлагбаумы, ходить домой с конечной остановки стало крайне неудобно. Идти приходится вдоль дома N 54 по скользкой узкой тропинке с ямами. Обходить второй шлагбаум тоже неудобно. Он почти вплотную примыкает к углу дома. Гостей, которые приезжают на машинах, приходится встречать на улице Шумакова - уже были прецеденты, когда об шлагбаумы бились автомобили.

Жители дома неоднократно просили и ЖЭУ, и ГИБДД района избавить их от шлагбаумов. Ответ получали всегда один: во дворах играют дети, поэтому въезд автомобилям запрещен. "Если так, - говорит Игорь, - так нельзя ли хотя бы осветить шлагбаумы, чтобы люди на них в темное время суток не натыкались и машины не бились. Ведь не все знают, что в этом месте ограждения."

Мы позвонили председателю ТСЖ "Буревестник" Ольге Завардиной. Она пообщала, что в ближайшее время шлагбаумы будут освещены.

Трудно перейти Павловский тракт

Если бы начальником ГИБДД города был Павел Филофьев, он бы позаботился о пешеходных переходах на Павловском тракте.

Павел Дмитриевич каждый день ездит от остановки "Сиреневая" до площади Победы. И недавно он специально посчитал, сколько на Павловском тракте светофоров и пешеходных переходов. Светофоров оказалось всего пять. Например, нет светофора на пересечении Павловского и улицы Шумакова, там стоит знак пешеходного перехода, но автомобилисты, как правило на него не реагируют. Есть светофор на следующем перекрестке, но он предназначен для транспорта, и пешеходу здесь дорогу не перейти. Пешеходные переходы есть на каждой остановке, кроме "Столовой". Но, например, переход на остановке "Павловский тракт" (там, где тракт плавно переходит в проспект Строителей) не функционирует. В этом месте всегда скапливается транспорт, машины едут с большой скоростью, знак перехода никто не замечает. Наконец, на Павловском тракте всего два подземных перехода, на пересечении с улицей Панфиловцев и на остановке "Мастерские". Между тем, неплохо было бы сделать "подземку" и на пересечении с улицей Георгиева. "В общем, - сказал Павел Дмитриевич, - понятно, почему на Павловском тракте так часто случаются аварии."

Опасная стройка

Если бы начальником стройки напротив школы №121 (ул.Взлетная, 28) была наша читательница Марина Донченко, она огородила бы строящийся дом высоким забором.

Детям стройка кажется очень привлекательным местом. После уроков многие из них бегут туда, чтобы поиграть. Мы позвонили в школу - учителя сказали, что они обеспокоены таким положением вещей. На стройке работает кран, и случится может всякое.

Нужен транспортный налог

Если бы главой городской Думы был Алексей Владимиров, экономист по образованию, он принял бы закон, по которому бы все жители Барнаула платили бы транспортный налог.

Эти деньги пошли бы на содержание и развитие общественного транспорта. Налог платили бы все барнаульцы, независимо от того, какими видами транспорта они пользуются. А за проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах денег с жителей Барнаула не стали бы брать.

По мнению Алексея, это будет максимально удобно и экономично. Не нужно будет платить зарплату кондукторам, тратится на проездные билеты... Кроме того, все категории госслужащих, входящие в длинный список льготников, все же будут платить за проезд - потому что и они будут платить налоги. Автопредприниматели, согласно этому плану, вместо прибыли с выручки будут получать фиксированные зарплаты.

Двор с пятью колодцами

Если бы начальником ПЖЭТ Центрального района была Наталья Давыдова, она бы первым делом облагородила дворик около дома на улице Кутузова, 12.

В этом дворе расположены пять колодцев теплосети, три из которых круглый год парят. Двор не заасфальтирован, зимой в нем скользко, в остальные времена года - грязно. Это неудобно для всех жителей дома. А дети, которым негде играть, бегают по тротуару... Было уже несколько случаев, когда они выбегали за мячиком на проезжую часть и попадали под колеса автомобилей.

Мы связались с заместителем начальника ПЖЭТ Центрального района Любовью Сидоровой. Она предложила жителям этого дома обратиться непосредственно к ней по телефону 23-76-08, чтобы решить эту проблему.

От редакции. Мы приглашаем наших читателей к соавторству. Что бы вы изменили, улучшили в нашем городе, если бы были начальником? Надеемся услышать от вас не только критику, но и конструктивные предложения. Звоните в редакцию по телефонам: 65-83-76, 26-80-29. Можно послать свое сообщение на редакционный пейджер для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (тел. оператора "Алтайгрифа" 067).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость