Жизнь

Фотофакты. Как львы, верблюды и кенгуру из барнаульского зоопарка переживают жару (+видеобонус: медведь Жорик принимает душ)

Сотрудники Барнаульского зоопарка изменили рацион животных, чтобы им было легче переносить жару. Например, медведя Жорика стали кормить мороженым. За день он может съесть 10-15 порций мягкого мороженого, которое продается в киоске здесь же в парке.

В жару животным в зоопарке Барнаула изменили рацион.
В жару животным в зоопарке Барнаула изменили рацион.
Анастасия Бачурина

Как сообщил altapress.ru директор зоопарка Сергей Писарев, остальным животным жара тоже приносит неудобства. Поэтому для хищников замораживают мясо, для травоядных - овощи. А в питьевую воду добавляют лед.

Дискомфорт испытывают даже те, кто в естественных условиях обитает при высоких температурах. Например, лев. Сложно переносят такую погоду амурский тигр, дальневосточный леопард, так как помимо шерсти у них есть еще и серьезная жировая прослойка.

В жаркие дни животные менее активны: они не так подвижны и больше отдыхают. Вольеры расположены так, чтобы на них падала тень от зеленых насаждений. В зоопарке есть искусственный водоем и фонтан, которые помогают обеспечить дополнительную влажность.

Кстати, на сайте зоопарка размещено видео, на котором медведь Жорик принимает душ. Оно опубликовано еще в 2013 году, то есть раньше, чем ставшее знаменитым видео с медведем Каем. Напомним, что на прошлой неделе появилось видео, где для белого медведя Кая в новосибирском зоопарке спустили воду, чтоб почистить бассейн, а утром в 10 часов начали запускать воду. Услышав звук падающей воды, Кай тут же спустился на дно бассейна. Это видео сразу стало хитом YouTube.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость