Жизнь

Фотофакты. Как нарядить ёлку, если в доме кот

Непростая, но приятная процедура украшения ёлки к новому году может обернуться невыполнимой миссией, если в доме живёт кот. Хорошо, если он уже не раз видел ёлку, воспитанный и знает, как себя вести. Но в большинстве эти прекрасные животные способные испортить любой праздник и к тому же навредить себе. Рассказываем, на что способна домашняя живность и как устроить Новый год, чтобы обойтись без жертв среди ёлок и котов.

Коты и ёлки.
Коты и ёлки.
8ly.ru.

Свалить ёлку

Коты и ёлки.
pics.ru.

Маленькое дерево, естественно, безопаснее большого, на нем меньше вещей, которые можно разбить. Так что первым делом определитесь с размером. Если у вас котенок, он все рано залезет на дерево, так что лучше выбрать совсем маленькое деревце и поставить его на стол.

Вокруг ёлки не должно быть предметов, на которые можно забраться. Если вблизи дерева есть книжная полка, стол, комод или тумба, они обязательно послужат стартовой площадкой для кота, и ёлка обречена.

Хорошенько спрячьте наполнитель в ведре (если выбрали живое дерево). Кот может отравиться, выпив воды из ведра или разрыть песок и нагадить прямо под ёлку. Выбирайте устойчивую и сильную подставку.

Обезопасить дерево можно, обернув ствол фольгой, коты не любят запускать в неё когти. Сбрызните ёлку спреем или эфирным маслом с цитрусовым запахом, чтобы отпугнуть животное. С этой же целью разложите под ёлкой корки от цитрусовых. Также можно насыпать там шишек, кот не будет ходить по ним.

Навсегда отвадить кота от ёлки можно, используя старый проверенный способ с пульверизатором. Налейте туда воды, и каждый раз как животное подходит к ёлке, пшикайте ему в морду. Через пару-тройку процедур кот выучит команду "Нельзя!".

Перекусить провода

Коты и ёлки.
fishki.net.

Гирлянды и электрические провода представляют особую опасность. Убедитесь, что провода заклеены и находятся в труднодоступном месте. Кот запросто может перекусить их и свести счеты с жизнью.

Нельзя оставлять провода висящими, лучше обмотать их вокруг ствола дерева, чтобы кот не начал их жевать. Стоит выбирать низковольтную проводку или использовать специальный шнур, который отключает подачу электричества при повреждении. Если в доме нет людей, способных следить за безопасностью животного, лучше отключить иллюминацию вовсе.

Наесться "дождика", серпантина, иголок

Коты и ёлки.
www.yaplakal.com.

Проглоченный ёлочный дождик способен принести большой вред животному или вовсе убить его. Как только питомец возьмет кончик украшения в рот, он уже не сможет выплюнуть его. На зыке кошек расположены щетинки, которые направлены к глотке. Нитка застревает в них, в результате мишура оказывается в желудочно-кишечном тракте.

В лучшем случае кот просто подавится. Однако дождик или мишура могут порезать острыми концами стенки желудка или закупорить кишечник. Это ведет к перетониту и сепсису. В таком случае незамедлительно стоит обращаться к ветеринару, потому что кот может не прожить и двух-трёх дней.

Также токсичны для животных искусственный снег и ёлочные иголки. Снег лучше не использовать вовсе. Жевание иголок живой ели способно вызвать стоматит и закупорку кишечника. Искусственная ель, сделанная из лески, тоже не полезна. По возможности не используйте мишуру в качестве елочных украшений, и ежедневно убирайте засохшие иголки.

Разбить и съесть игрушки

Коты и ёлки.
pics.ru.

Правильно закрепите игрушки на ёлке, чтобы коту было нелегко их уронить. Используйте проволочные крепления вместо лент и ниток. Пластиковые украшения в этом смысле, конечно, безопаснее стеклянных.

Помните, что кота точно привлекут слишком блестящие, мерцающие, переливающиеся и крутящиеся игрушки. По возможности откажитесь от них. Выбирайте безопасные материалы - красивые игрушки можно сделать и из бумаги.

Если используете в качестве украшений продукты, пусть это будут мандарины. Конфеты и шоколад для кота - настоящая отрава, но запах очень привлекателен, и есть все шансы, что сладости будут сброшены и разжёваны.

Редкий кот когда-нибудь добирается до верхушки ёлки, так что туда можно поместить самые красивые и опасные игрушки. По возможности не наряжайте нижнюю часть ёлки.

Украшать ёлку стоит без кота. Держите его в стороне. Иначе он будет думать, что вы играете с ним, и точно собьёт все ёлочные украшения. Ни в коем случае не дразните животное игрушками.

А вот тут посмотрите, как новогоднюю ёлку наряжает знаменитый кот Саймон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость