Жизнь

Фотофакты. Как живут звери в Новосибирском зоопарке зимой

Корреспонденты сайта nsknews.info навестили животных в известном зоопарке Новосибирска и опубликовали отчёт об их зимней жизни.

Медведь.
Медведь.
nsknews.info

Несмотря на частые снегопады, все дорожки зоопарка почищены, а экзотические животные ведут себя активно даже в морозы. 

Утро африканского льва в Новосибирске начинается в районе полудня. Матерый самец оглашает секцию кошачьих диким рыком, ему вторит амурская тигрица в другой клетке.

Четыре амурских тигренка живут в отдельном вольере, под присмотром матери в соседней клетке. Подросшие тигрята только радуются свободе – играют и борются друг с другом, устраивают парные "спарринги" на задних лапах – величина вольера позволяет.

Тигрята.
nsknews.info

Любимица публики медведица Шилка ведет себя очень активно. На глазах корреспондента "НН" она заигрывала с посетителями, то прыгая к самой решетке, то притворно прячась в другом вольере. Напомним, в ноябре инициативная группа общественников жаловалась на плохое состояние медвежонка.

Белые медведи Кай и Герда встретились после долгой разлуки длиною в год две недели назад. Звери уже флиртуют друг с другом на свежем снегу. Однако почуяв фотоаппарат, Герда уходит в угол, а Кай начинает рвать пластиковый контейнер. Веб-камеры в вольере взрослых медведей сейчас отключены по просьбе администрации Новосибирского зоопарка.

Недавнее приобретение Новосибирского зоопарка – большие серые кенгуру проведут зиму в павильоне для тропических животных. Летом они будут выпущены в вольеры на улицу, как и все теплолюбивые животные, сообщили "НН" в дирекции зоопарка. Напомним, кенгуру из Австралии высадились в аэропорту "Толмачево" 4 декабря.

Не все животные перешли на "зимнюю" пищу.

В Новосибирском зоопарке.
nsknews.info

Ольга Шило,
заместитель директора по науке Новосибирского зоопарка:

Наших животных кормят по разработанному рациону, это тот набор, который необходим. Конечно, с поправкой на зимний период – это индивидуально для каждого вида. Животные, переехавшие в теплые помещения, практически не меняют рацион. Летом есть сезонные фрукты или овощи, но у нас они заготовлены на зиму.


Над зданием будущего дельфинария вырос купол, здание кафе с павильоном для обезьян и пингвинов полностью достроено, сейчас идет отделка помещений. В павильоне будут жить пингвины – их в Новосибирск привезут около десятка, будут еще два крупных крокодила. В этом же павильоне поселят мелких обезьян и рептилий – часть расселят из старого помещения, остальных также доставят из других городов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость