Жизнь

Фотофакты. На месте захоронений Нагорного кладбища установили четырехметровый крест

Крест-голгофу высотой четыре метра установили в Нагорной части Барнаула. Подобного креста, сделанного именно из дерева, нет больше нигде в Сибири.

В храме на Горе установили крест-голгофу
В храме на Горе установили крест-голгофу
Алтайская митрополия

Крест находится внутри храма Иоанна-Предтечи прямо на том месте, где в начале 2016 года в подвале разместили крипту с останками людей похороненных на местном кладбище, чьи могилы были потревожены в ходе строительных работ.

Автор работы - скульптор из Новосибирска Валерий Максимов. На изготовление креста и фигуры Спасителя у него ушло четыре месяца. Это первый опыт творения на религиозную тему. До этого Максимов писал портреты, делал скульптуры и монументы. Благословение на изготовление креста он получил у митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия. Мастерскую для работы скульптору предоставили в Барнаульской епархии. Высушенная кедровая заготовка изначально весила около 400 кг, готовое изделие - на треть меньше.

Валерий Максимов,
скульптор:

Я бы мог сделать резную икону или престол, но задумка была сделать именно распятие. Причем, Христос на нем не страдающий и умирающий, а Христос - дух живой, по которому видно, что он вытаскивал из ада грешников, претерпевая при этом огромные страдания. В нем не только смерть, но и жизнь.

Благодарю всех, кто в меня поверил и дал возможность воплотить в жизнь мечту!

Чин освящения новосооруженного креста 10 декабря совершил митрополит барнаульский и Алтайский Сергий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость