Жизнь

Фотофакты. В Горном Алтае засняли снежного барса

Бийчанин Владимир Панкратов запечатлел в горах Алтая снежного барса. Об этом в своем блоге написал алтайский фотограф Алексей Эбель.

Снежный барс в горах Алтая.
Снежный барс в горах Алтая.
Владимир Панкратов.

Алексей Эбель,
фотограф, блогер:

Не могу не поделиться: бийчанин Владимир Панкратов несколько дней назад снял в Юго-Восточном Алтае снежного барса.
Он сам немного сетует на качество фото, но, я думаю, мы все можем ему дружно позавидовать. По хорошему, конечно.

Место съемки я не указываю намеренно, скажу только, что территория эта сейчас не входит ни в одну действующую особо охраняемую природную территорию, но создание здесь ООПТ планируется. Несомненно, что сей отрадный факт послужит ещё одним стимулом к активизации работы в этом направлении.

Кстати, до сих пор я видел фото ирбисов с Алтая, снятые только фотоловушками.

Справка

Ирбис (снежный барс) — крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200—230 см, весит до 55 кг. Окраска меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами. В силу труднодоступности местообитания и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты его биологии. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала, в XX веке он был внесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. По состоянию на 2014 год охота на ирбисов запрещена. В России популяция ирбисов насчитывает всего 150-200 особей (год оценки - 2003). По данным Всемирного фонда дикой природы общая численность вида в пределах всего ареала оценивают примерно в пределах от 3500 до 7500 особей. Ещё примерно 2000 особей ирбисов содержатся в зоопарках по всему миру и успешно размножаются в неволе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость