Новости партнеров

Жизнь

Француза ошеломил, потряс и восхитил главный храм Вооруженных сил России

Французский историк Пьер Малиновский рассказал "Звезде" о впечатлениях от посещения Главного Храма Вооруженных сил России.

Главный храм ВС РФ.
Главный храм ВС РФ.
hram.mil.ru

Малиновский - президент Фонда развития русско-французских инвестиций. Осмотреть храм, территорию и достопримечательности его пригласил замминистра обороны Андрей Картаполов.

Историк подчеркнул, что его ошеломил образ Спаса Нерукотворного в центральном куполе храма - самое большое изображение лика Христа, выполненное в мозаике.

"Когда ты ощущаешь тот подвиг героев, которые изо дня в день сражались, это очень помогает. Понимаешь, ради чего ты это все делаешь", - рассказал Малиновский после посещения музейного комплекса "Дорога памяти", расположенного на территории храма.

Француз отметил, что в музее чувствуешь, что словно находишься в центре событий, и призвал россиян помнить историю тех страшных лет - когда все меньше остается свидетелей.

Сейчас историк готовится к экспедиции по поиску тел советских солдат, погибших в Сталинградской битве в 1942-1943 годах. По его сведениям, в районе поселка Кузьмичи захоронены до 200 солдат.

"Проект будет посвящен миллионам людей, которые погибли в Сталинграде. Во Франции много мест с названием Сталинград, но люди забыли, почему они так называются, и мы бы хотели им об этом напомнить", - отметил Малиновский.

Ранее с новосибирского священника «сняли рясу» из-за критики главного храма Минобороны. Он отметил, что некоторая символика «реально превращает православный храм в языческое капище».

Главный храм и музейный комплекс построили в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мультимедийной галерее "Дорога памяти" разместили исторические экспонаты времен войны - фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость