Жизнь

Где, по какой цене и какие земельные участки продаются

Приобретение земельного участка – первый шаг для многих людей, решивших переселиться в свой дом. Конечно, до новоселья пройдет еще очень много времени, но зато это гарантия того, что человек получит именно то, что желает. Поговорим о том, какие земельные участки сегодня предлагают в Барнауле и пригороде.

Что имеем

Мы имеем в этом году довольно солидное предложение. Наделы продают и в поселках, которые обживаются уже с десяток лет, и в тех, что находятся в стадии строительства, и в тех, что пока существуют лишь на бумаге, а земля представляет собой "чистое поле". Цена приобретения, то есть сотки земли, напрямую зависит от ряда факторов. От того, где расположен поселок (удаленность от города), окружающего ландшафта, соседства с другими населенными пунктами, в которых уже есть школа, детсад, магазины. Последнее весьма актуально для поселков, удаленных от города на 20 и более км. 

Для поселков, которые расположены недалеко, во главу угла становятся коммуникации, которые уже проложены до участка и будут появляться со временем (на их строительство девелопер имеет соответствующие разрешения и техусловия). Оценивая предложение, многие стояли перед довольно серьезной дилеммой – приобрести "пустую", а потому недорогую землю и положиться на обещания, что вскоре здесь "зацветут сады", или все же купить участок подороже с подведенными сетями или даже в поселке, где уже строятся дома и живут люди.

Мука выбора усугубляется современной рыночной ситуацией. Дело в том, что активность продаж на рынке недвижимости оставляет желать лучшего. Оттого не понятно, удастся ли  авторам поселков обеспечить заданный темп строительства сетей и дорог, ведь стройка в большинстве случаев идет на деньги, вырученные от реализации участков. В этом плане девелопер с собственными средствами и грамотным маркетинговым подходом к созданию проекта гораздо интереснее. Изучив, что именно сейчас нужно людям, он делает актуальное предложение, подкрепляя его своими инвестициями.  

Стиль продаж 

Голая земля под строительство обойдется в 10–12 тыс. рублей за сотку. Если участок уже обеспечен водопроводом, центральной канализацией, электричеством и газопроводом и находится в обжитом поселке, то цена в среднем возрастает до 120 тыс., а иногда и более 500 тыс., например в элитных поселках нагорной части. Теперь о промежуточных вариантах. Наличие некоторых коммуникаций (свет, вода, газ, щебеночные дороги) увеличивает цену в 40 тыс. за сотку. То же, но с асфальтом, газом и уличным освещением  – около 70 тыс. Центральная канализация сделает покупку еще дороже. Очевидно, что окончательная сумма приобретения зависит от того, какие опции предполагаются в поселке.

Стоит отметить, что девелоперы по-разному подходят к продаже участков. Одни сразу включают в стоимость сотки цену инженерной инфраструктуры. "Практика строительства поселка Солнечная Поляна показала, что расчет на то, что потом можно будет собрать деньги на дороги и свет, приводит к тому, что эти блага очень долго не появляются в поселке", — объясняет позицию Виталий Гуров, директор компании "Боливар", ведущей застройку поселка Сибирская Долина. Другие формируют цену исходя из существующих опций, но оговаривают сразу, что появление новых, например подведение газа или обеспечение уличного освещения, нужно оплатить отдельно. То есть делается ставка на поэтапное строительство поселка совместно с будущими жильцами. Опять же есть и промежуточный вариант. "На первых порах реализации участков в поселке Удачном мы предлагали людям два варианта, — объясняет свою позицию Константин Никитеев, один из учредителей поселка. – Либо они покупают участок и вкладываются в коммуникации вместе с нами, либо ждут, когда мы их построим, и потом оплачивают. Второе предложение дороже, потому что для девелопера речь идет о кредитах и замороженных в построенных сетях средствах". И практически во всех случаях собственнику стоит запастись средствами, чтобы дотянуть коммуникацию до дома. Например, врезаться в водо- или газопровод. 

В покупке земли в рассрочку есть свои подводные камни, например, стоимость подключения тех или иных коммуникаций за время строительства по объективным причинам может заметно подрасти. "Мы предусмотрели этот вариант, — говорит Андрей Якишин, учредитель управляющей компании "Полесье", застраивающей одноименный поселок. – В договоре, который подписывается с собственником, указывается, что стоимость коммуникаций будет неизменна для тех, кто их сразу и полностью оплатил. Для тех же, кто воспользовался правом рассрочки, предусмотрена индексация". 

Вывод из всего сказанного один: разнообразных предложений на рынке земельных участков множество. В каждом из них есть свои плюсы и минусы. Для того чтобы понять их, нужно как минимум лично посетить возводимый жилмассив и выбрать участок по своему вкусу и карману. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость