Жизнь

Где заняться коллективным хоровым пением в Барнауле

Хоровое искусство набирает популярность – во многом этому способствует шоу "Битва хоров", где среди прочих выступает и команда из Алтайского края. Мы вспомнили взлеты и падения наших ребят, а также выяснили, где можно заняться хоровым пением в Барнауле.

Уже больше месяца мы болеем за команду Алтайского края в телепроекте "Битва хоров". Доминик Джокер, наставник нашей команды, отобрал 10 юношей и 10 девушек на кастинге в Барнауле еще в конце сентября. Месяц спустя вышел первый выпуск "Битвы хоров", ребята из Алтайского края исполнили песню своего наставника "Если ты со мной". Тогда они стали неофициальными лидерами по итогам голосования в соцсетях. Еще через неделю, 3 ноября, состоялся первый отборочный тур, наши спели "Ноги" группы "А-Мега" и заняли второе место. 17 ноября команда Алтайского края исполнила "Песню № 1" группы "Серебро", заняв предпоследнее место.

После этого было много чего: в Барнаул приезжал Доминик Джокер, встречался с губернатором края Александром Карлиным, агитировал голосовать активнее и даже стал членом жюри "Битвы хоров" местного разлива в техническом университете.

Барнаульские активисты устроили кучу всевозможных флешмобов, самый масштабный прошел у ТЦ "Весна" – в нем приняли участие аж 10 тыс. человек. Энтузиазм докатился и до соседнего Новоалтайска – там депутаты Новоалтайской молодежной думы на центральной площади города устроили танцевальную акцию в поддержку нашего хора. Все это возымело должное действие, народ отправил массу СМС, и 24 ноября мы вышли на второе место с песней Глюкозы "Невеста". В итоге алтайскому хору удалось прорваться в финал с песнями "Вою на луну" Нюши и "Песня о любви" из фильма "Гардемарины". Вместе с нами в финале оказались хоры из Питера и Краснодара.

В прошлое воскресенье, 8 декабря, наша оранжевая команда исполнила три песни: "Реальная жизнь" Веры Брежневой, "Аэропорты" Леонида Агутина и Владимира Преснякова и "Вечную любовь" на французском. По результатам голосования мы оказались последними, но тем не менее из проекта не вылетели. В Сети можно было проголосовать за любой хор, причем выбирать как из трех вышедших в финал, так и среди покинувших сцену.

Болельщики алтайского и челябинского хоров шли нос к носу, в итоге мы набрали на семь голосов меньше, и организаторы приняли решение оставить всех. 15 декабря в шоу примут участие четыре хора – из Алтайского края, Санкт-Петербурга, Челябинской области и Краснодарского края.

Профессионалы

Единственный профессиональный хоровой коллектив в нашем городе – Барнаульский академический хор. Есть студенческие коллективы, есть самодеятельные, но профессиональный лишь один. Он образовался больше 20 лет назад, в 1990 году, бессменный художественный руководитель – Александр Тарнецкий. В роли директора хора уже пять лет выступает солистка Лариса Васильева.

Лариса Васильева,
солистка Барнаульского академического хора:

У нас нет таких людей, которые просто хотят попеть. У всех профессиональное музыкальное образование". Этим профессиональный хор отличается от самодеятельного коллектива.

Кроме того, для артистов профессионального хора это работа, а не хобби, с ними заключен трудовой договор, и они получают зарплату. И, конечно, программа – самодеятельные коллективы стараются подбирать репертуар "для души", профессионалы себе такое могут позволить не всегда.

За 23 года существования хора было исполнено огромное количество произведений на разных сценах Барнаула, а с 2005 года наш хор приглашают и в Новосибирский театр оперы и балета. Это очень высокая планка – на новосибирской сцене бок о бок с нашими артистами поют звезды мирового уровня.

Барнаульский хор по всем меркам считается небольшим – согласно профессиональной музыкальной литературе, хором коллектив можно назвать, если в нем от 32 человек, меньше – это уже ансамбль. У нас 33. Для некоторых многоголосных произведений этого количества едва хватает.

"Уже четвертый год подряд мы принимаем участие в спектакле "Сон в летнюю ночь", который дают в драмтеатре, – объясняет Лариса Ивановна. – Там мы исполняем "Вечернюю музыку" на 12 голосов, в итоге одну партию ведут всего два-три человека". По словам директора хора, за все время жизни спектакля (а это уже четыре года) ни разу не было ни одного свободного места. Всегда аншлаг.

Из первого состава 1990 года сейчас осталось семь артистов. Худрук Александр Тарнецкий в то время работал в музыкальном училище и преподавал собственно хор. Когда возникла идея создать хоровой коллектив муниципального уровня, Александр Борисович обратился ко всем, кто у него учился, и многие откликнулись. Это и был первый состав. Лариса Васильева из их числа. Сейчас хор пополняется студентами Академии культуры и искусств, музыкального колледжа.

В репертуаре много разноплановых произведений: духовная музыка, которую исполняют в храмах, классическая (романсы, фрагменты из опер), песни военных лет, очень много обработок народных песен.

Самородки

В народный хор "Ивушка" берут всех – с природными данными или без них. У Татьяны Булгаковой, руководителя хора, рано или поздно начинают петь все. "Я людей стараюсь не обижать, не отказываю практически никому, – рассказывает Татьяна Петровна. – И уже есть несколько примеров, когда мои артисты развили слух и голос". Многие руководители самодеятельных коллективов проводят конкурсы и кастинги, в "Ивушке" такого нет. Сейчас в хоре 30 человек.

"Ивушка" появилась в 1984 году. "Я пришла на собрание компартии, – вспоминает Татьяна Булгакова, – рассказала о хоре, и все ко мне присоединились 50 человек. Из этого поколения в хоре на сегодняшний момент остались три человека". Сейчас возраст участников – от 15 до 76 лет.

На репетиции приезжают со всего города – даже из Затона. Первым делом начинают распеваться; по словам руководителя, это основа вокала. Новеньким Татьяна Петровна объясняет, что такое постановка голоса, как брать дыхание. Затем – основная программа, повторяют партии, разучивают новые.

У большинства артистов "Ивушки" нет за плечами даже музыкальной школы, однако если природа постаралась на славу, талант видно и без этого. "У меня в хоре есть неповторимые голоса, похожие на тембр Зыкиной, Елены Василек, Надежды Кадышевой, – говорит Татьяна Петровна, – однако музыкального образования порой не хватает. С профессионалами работать легче – дал им ноты, они прочитали и запели. А в самодеятельности в этом плане сложнее – новую песню приходится учить в разы дольше".

В основном в репертуаре "Ивушки" народные произведения – "Во поле туман", "Спит ковыль" и т. д. Поют артисты вполне профессионально – раскладывают некоторые произведения на пять голосов.

"Мы всегда рады новым участникам хора, так что приходите, будем ждать!" – призывает Татьяна Булгакова. Занятия проходят в ДК "Южный".

Справка

В результате исследования, проведенного шведскими учеными, выяснилось, что хоровое пение естественным образом синхронизирует ритм сердечных сокращений участников хора и оказывает благотворное влияние на сердце. Кроме того, биологическая синхронизация хористов благотворно сказывается на их способности к взаимодействию и сотрудничеству.

Ждем ответа

Друзья! А вы болеете за нашу команду на "Битве хоров"? Как вы относитесь к подобным телепроектам? Хотели бы вы оказаться на месте наших ребят или просто заняться хоровым пением? Звоните нам: 26-50-42, пишите: skutina@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость