Жизнь

Германия запустила эксперимент: ради счастья населения будут раздавать по 1200 евро в месяц

В Германии начали любопытный эксперимент по выплате безусловного дохода в 1200 евро (примерно 105 тыс. рублей) - это чуть больше немецкого уровня бедности, пишет Forbes.

Счастье, в Первомай проходящее мимо. Улица Обнорского. Новокузнецк. 01.05.1983. Объединение "ТРИВА".
Счастье, в Первомай проходящее мимо. Улица Обнорского. Новокузнецк. 01.05.1983. Объединение "ТРИВА".
ghmak.ru.

Группа из 120 человек в течение трех лет будет просто так получать 1200 евро каждый месяц. Эксперимент проводит Немецкий институт экономических исследований.

Цель - понять, как подобные денежные выплаты влияют на экономику и благосостояние людей.

Положение тех, кто получает выплаты, сравнят с 1380 людьми, которые деньги не получат. Чтобы понять, насколько значительно влияние, участники будут заполнять анкеты - о жизни, работе и эмоциональном состоянии.

Наглость - второе счастье.
obhohocheshsya.com

"Базовый безусловный доход означает собой идею того, что государство должно выплачивать определенную сумму денег каждому из своих граждан, как правило, ежемесячно, вне зависимости от их дохода или трудоустроенности", - поясняет издание.

Как пишет Business Insider, выплаты могут заменить социальные пособия, получение которых осложняют бюрократические проволочками.

Сторонники выплат уверены, что базовый доход снизит неравенство в доходах и улучшит благосостояние людей, обеспечив им больше финансовой уверенности.

Противники убеждены, что это слишком дорогая мера, из-за которой у людей не будет мотивации идти работать.

Сама идея заинтересовала власти из-за растущего финансового неравенства среди людей.

Креативные нищие.
опубликовано на ha-ha.ru

Стоит отметить, что аналогичный эксперимент проводили в Финляндии с января 2017 года по декабрь 2018 года. Опыт показал, что уровень безработицы не падает, но люди чувствуют себя счастливее.

Две тысячи человек получали по 560 евро в месяц - это сильно ниже прожиточного минимума в Финляндии, который в 2018 году составлял 1160 евро. В 2020 году - 1306 евро (примерно 114 тыс. рублей).

Напомним, прожиточный минимум в Алтайском крае вырос на пять пачек «доширака» и составил 9 960 рублей (примерно 114 евро).

При этом, что примечательно, выросший минимум оказался ниже, чем был год назад - в течение целого года показатель снижался на фоне якобы дешевеющих продуктов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость