Новости партнеров

Жизнь

Главный нарколог Алтайского края прокомментировал законодательную инициативу об ограничении продажи алкоголя на Новый год

«Любые ограничения алкоголя несут в себе положительный эффект», - сказал на пресс-конференции главный психиатр-нарколог, главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов, комментируя инициативу об ограничении продажи алкогольной продукции в новогодние праздники.

Алкоголь.
Алкоголь.
CC0

Автор инициативы - член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

«Алкоголь под Новый год — это фантастический уничтожитель жизни и здоровья наших граждан, - говорит он. - Оставлять все на самотек только предпринимателей нельзя, потому что ситуация становится критической. Нужны конкретные механизмы по защите здоровья граждан. Внутри новогодних праздников надо вводить ограничения на продажу алкоголя».

Андрей Иванов говорит, что следовало бы перенести продажу только в специализированные магазины: «Не должно быть шаговой доступности, в том числе к пиву, когда все вокруг открыто едва ли не круглосуточно».

При этом врач призывает делать ограничения разумными и учитывать опыт европейских стран, например, Швеции и Норвегии, где количество спецмагазинов невелико, и алкоголь реализуется в кафе и ресторанах с почти стопроцентной наценкой.

«Этот путь наиболее приемлем, - считает Андрей Иванов. - Но нужно все делать постепенно. Полный запрет мы уже проходили, и закончилось все это не очень хорошо».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость