Новости партнеров

Жизнь

Главред "Новой газеты" отдал часть Нобелевской премии в детский хоспис

Лауреат Нобелевской премии мира, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов передал 5 млн рублей детскому хоспису «Дом с маяком», сообщила учредитель фонда «Дом с маяком» Лида Мониава.

Дмитрий Муратов в ИД "Алтапресс".
Дмитрий Муратов в ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

«Это огромная ответственность — тратить Нобелевскую премию. И очень большая надежда — что когда-то система пожизненного содержания инвалидов в стационарных учреждениях в России должна перестать существовать!» — добавила Мониава.

На церемонии вручения премии в Осло Муратов говорил, что направит награду на помощь больным и на поддержку независимой журналистики, пишет bfm.ru.

Премия присуждена за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира, говорится в решении Нобелевского комитета.

«У статей журналистов „Новой газеты“ порой миллионы просмотров, а ее коллектив имеет десятки наград, ценность которых не вызывает сомнений. Главред газеты Дмитрий Муратов, шутя, называется себя Туркмен-баши — это за то число голосов, которые отдают ему коллеги в день тайного голосования за главный пост в газете. Впрочем, сам он не считает свой пост главным: „Главный редактор — это обслуживающий персонал“», — писал altapress.ru в 2016 году о коллеге, когда он был в Барнауле.

Денежная составляющая Нобелевской премии в каждой номинации в этом году равна 10 млн крон (1 млн 100 тысяч долларов).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость