Новости партнеров

Жизнь

Главу красноярского ПФР за крупную взятку подержат под арестом до Дня русской тельняшки

В Красноярске суд продлил на месяц срок содержания под стражей главе регионального отделения Пенсионного фонда Денису Майбороде, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Здания Пенсионного фонда.
Здания Пенсионного фонда.
worldi.ru

Напомним, главу красноярского отделения Пенсионного фонда арестовали 21 января 2020 года. Следствие привлек аукцион на приобретение двух зданий в Красноярске.

"По ходатайству следователя был продлен срок содержания под стражей <...> обвиняемого в совершении преступления <...> на один месяц, а всего до семи месяцев, то есть по 19 августа 2020 года", - сообщили в суде. Кстати, по календарю праздников тогда же будут отмечать День рождения русской тельняшки.

Майбороду подозревают в получении 13 млн рублей. По данным следствия, с 19 декабря 2017 по 6 февраля 2018 года он получил деньги через посредника - по предварительному сговору со своим заместителем.

За эти миллионы чиновники ПФР обеспечили победу коммерческой фирмы в открытом аукционе и заключили с ней госконтракт по максимальной цене - более 130 млн рублей.

Взятка.
Анна Зайкова

Речь идет о контракте на приобретение нежилого помещения для размещения управления пенсионного фонда Ленинского района Красноярска. Позже эту сделку признали недействительной по решению арбитражного суда.

Майбороду обвиняют в "получении должностным лицом взятки в особо крупном размере". Ему грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

В конце 2018 года сообщали, что заместителя управляющего отделением ПФР по Красноярскому краю арестовали по делу о хищении свыше 70 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость