Новости партнеров

Жизнь

Голодных сибиряков попросили оставить птиц в покое и поискать еду без перьев

В Кемеровской области сотрудники ветнадзора предупредили жителей об опасности употребления в пищу городских птиц, пишет "Сибдепо".

Птицы. Голуби.
Птицы. Голуби.
altapress.ru

О потенциальной угрозе для здоровья от употребления городских птиц в пищу рассказали сотрудники кузбасского ветнадзора.

"Птиц, конечно, периодически проверяем на наличие различных инфекций - больных нет. Но это не домашние птицы, они живут в дикой среде у них могут быть паразиты", - отметил руководитель ведомства Сергей Лысенко.

Как поясняет издание, разъяснение по птичкам стало необходимым после странного инцидента в Новокузнецке - на одной из улиц неизвестная семья насобирала в пакет уток.

"Идя со школы, почти каждый день мы с сыном кормим уток. Сегодня просто в ужасе от увиденного", - рассказала местная жительница и сняла "охоту" на видео.


По словам кемеровского эксперта-орнитолога Николая Скалона, городские утки часто становятся добычей для людей - за лето их откармливают до "аппетитного состояния".

Это приводит к тому, что за зиму популяция сокращается почти вполовину. К примеру, накануне за ловлей уток заметили студента, проживающего в одном из общежитий.

При этом, как отметили в областном департаменте охраны объектов животного мира, охота на птиц в городе может привести к проблемам с законом.

"Хотя утки живут в городе, они являются дикими, поэтому человек занимается браконьерством, а это уже серьезное правонарушение, за которое можно привлечь и по уголовной статье", - предупредили в ведомстве.

Ранее в сквере сибирского города неожиданно умерли голуби. Людей с собаками попросили «не есть мертвых птиц».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость